...

Литва и Польша согласовали детали сделки по акциям Mazeikiu Nafta

Политика Материалы 5 декабря 2006 11:37 (UTC +04:00)

Литовский премьер-министр Гедиминас Киркилас и глава польского энергетического концерна PKN Orlen Игорь Халупец в ходе встречи в Вильнюсе 4 декабря окончательно согласовывали детали сделки по приобретению литовской части пакета акций (30,66%) нефтяного концерна Mazeikiu Nafta. Об этом сообщила пресс-служба правительства Литвы. Само соглашение планируется подписать 15 декабря.

"Сегодня думаю, что сделка должна завершиться вовремя, как мы все время и предполагали", - заявил Г.Киркилас. И.Халупец, в свою очередь, выразил мнение, что Пол Нельсон Инглиш и в дальнейшем должен руководить концерном Mazeikiu Nafta. Как сообщалось ранее, по кандидатуре Пола Нельсона Инглиша имел место инцидент, выразившийся в том, что четыре члена правления Mazeikiu Nafta выразили недоверие генеральному директору предприятия, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Стороны также сошлись во мнении, что выводы комиссии, расследующей причины и последствия пожара на предприятии, "не будут слишком неожиданными". По сведениям премьера, пожар имел технические причины, и версия диверсии следствием была забракована сразу же. Выводы правительство утвердит 6 декабря.

За литовскую долю акций польский концерн готов заплатить 851,8 млн долл. Польская Orlen одержала победу в аукционе по продаже контрольного пакета акций НПЗ, предложив за доли ЮКОСа и правительства Литвы в совокупности 2,6 млрд долл. 7 ноября с.г. сделку одобрила Еврокомиссия. Она станет крупнейшим зарубежным вложением за всю историю польского бизнеса и сделает PKN Orlen крупнейшим иностранным покупателем российской нефти. На долю компании придется 15% нефтяного экспорта РФ в Польшу, Чехию и Литву.

Мажейкяйский НПЗ, производственная мощность которого составляет 12 млн т сырья в год, контролируется компаний Mazeikiu Nafta.

Лента

Лента новостей