...

ООН призывает отменить казнь соратников С.Хусейна

Политика Материалы 4 января 2007 12:00 (UTC +04:00)

Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур обратилась к правительству Ирака с призывом не приводить в исполнение смертный приговор в отношении двух бывших соратников Саддама Хусейна - экс-главу Революционного суда Ирака Авада Хамеда аль-Бандара и сводного брата С.Хусейна, в прошлом руководителя иракской разведки, Барзана Ибрагима аль-Тикрити.

Верховный комиссар ООН сказала, что адресовала свою просьбу об отмене казни двух бывших иракских чиновников лично президенту Ирака Джалялю Талабани. Она высказала сомнения в беспристрастности суда и в соблюдении в ходе состоявшегося процесса всех юридических норм, сообщает катарский спутниковый телеканал Al Jazeera.

В администрации генерального секретаря ООН Пан Ги Муна заметили, что глава ООН всецело поддерживает мнение верховного комиссара по правам человека.

Впрочем, пока мало шансов на то, что иракское правительство прислушается к ООН. Ранее в Багдаде проигнорировали аналогичную просьбу Л.Арбур в отношении Саддама Хусейна, повешенного 30 декабря.

Предполагалось, что соратники бывшего диктатора будут казнены одновременно с ним. По некоторым данным, еще 29 декабря у них забрали личные вещи. Однако в результате смерть чиновников была отсрочена.

По последним данным, оба соратника Хусейна до сих пор находятся в тюрьме, которую контролируют американцы. Напомним, что казнить их могут лишь иракские власти, передает РБК.

Лента

Лента новостей