...

КНДР готова приостановить ядерную деятельность в обмен на экономическую помощь, утверждают южнокорейские СМИ

Политика Материалы 22 января 2007 10:37 (UTC +04:00)

В ходе трехдневных переговоров в Берлине на минувшей неделе представители КНДР высказали готовность приостановить работы в области атомной энергетики и допустить международных наблюдателей на ядерные объекты в обмен на экономическое содействие. В частности, глава северокорейского МИДа Ким Ге Гван в ходе двусторонней встречи с заместителем госсекретаря США Кристофером Хиллом предложил остановить крупнейший в стране атомный реактор и допустить на ядерные объекты инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

В обмен он потребовал от США обеспечить КНДР экономической и энергетической помощью, а также не на словах, а на деле предпринять шаги для разрешения спора вокруг финансовых санкций, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

При этом К.Хилл согласился с пунктом о помощи Пхеньяну, а вопрос об санкциях было решено обсудить повторно. Встреча может состояться уже на текущей неделе.

Об этом, как передает (C) Associated Press, сообщают южнокорейские СМИ со ссылкой на неназванные официальные источники в Сеуле и Пекине.

Отметим, что официальные комментарии берлинской встречи отличались скудностью и противоречивостью. Северокорейский МИД распространил заявление о якобы некоем достигнутом "соглашении", не уточняя детали и намекая на американские финансовые санкции. К.Хилл заявил, что о соглашении ему ничего не известно и в то же время охарактеризовал дискуссию как "очень полезную".

Он также заявил, что была согласована предварительная дата следующей двусторонней встречи, однако не уточнил, когда именно она состоится. Место ее проведения пока не согласовано. Американская сторона предлагает провести ее в Нью-Йорке.

Лента

Лента новостей