...

Иран раскритиковал проект резолюции ООН по правам человека

Общество Материалы 16 ноября 2016 11:36 (UTC +04:00)
МИД Ирана назвал недавнее решение ООН относительно принятия резолюции о состоянии прав человека в Иране "безосновательным".
Иран раскритиковал проект резолюции ООН по правам человека

БАКУ /Trend/ - МИД Ирана назвал недавнее решение ООН относительно принятия резолюции о состоянии прав человека в Иране "безосновательным".

Представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми заявил, что принятая 15 ноября резолюция является "неприемлемой и политически мотивированной", сообщает информационное агентство IRNA.

Гасеми добавил, что проект резолюции не принял во внимание реалии Исламской Республики Иран.

Комитет ООН по правам человека во вторник выразил серьезную озабоченность в связи с серьезными ограничениями на свободу мысли, совести, религии и убеждений в Иране. Комитет по правам человека Генеральной Ассамблеи ООН проголосовал за принятие резолюции по Ирану, которая будет представлена в следующем месяце.

Комитет приветствовал обещания президента Ирана ликвидировать проявления дискриминации в отношении женщин и этнических меньшинств, а также о предоставление большего пространства для свободного выражения.

Однако, комитет выразил обеспокоенность по поводу "угрожающе высокой частоты" смертной казни и призвал Иран отменить законы и практику, которые являются нарушением прав человека в отношении женщин и девочек.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей