...

Могу ли я совершить сделки по продаже или дарению квартиры гражданину России…

Консультации специалистов Материалы 12 октября 2010 13:03 (UTC +04:00)
Здравствуйте! Моя свекровь - гражданка Азербайджана, выдала мне генеральную доверенность на 10 лет для совершения сделок с её квартирой, которая находится в г.Баку. Я гражданка России, прошу Вас ответить на следующие вопросы:
Могу ли я совершить сделки по продаже или дарению квартиры гражданину России…

Вопрос:

Здравствуйте! Моя свекровь - гражданка Азербайджана, выдала мне генеральную  доверенность на 10 лет для совершения сделок с её квартирой, которая находится в г.Баку. Я гражданка России, прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1) Могу ли я совершить  сделки по продаже или дарению этой квартиры гражданину России в российских нотариальных конторах?

2) Каков размер госпошлины или других расходов для человека, который  принимает в дар квартиру?

Заранее благодарна за ответ.

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Сделки с недвижимым имуществом могут совершаться только по месту нахождения такого имущества. Таким образом, договора купли-продажи и дарения квартир, находящихся в Баку, должны быть удостоверены нотариальной конторой, находящейся в соответствующем районе Баку.

Недвижимое имущество может быть продано/подарено любому лицу, гражданство такого лица в данной ситуации значения не имеет.

Размер государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров купли-продажи/дарения недвижимого имущества, находящегося в Баку, составляет 110 манат (если имущество переходит мужу (жене), детям, родителям, дедушке, бабушке, внукам, брату, сестре - 7 манат).

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей