...

Счетчики, установленные вне двора или квартиры…

Консультации специалистов Материалы 12 июля 2011 16:20 (UTC +04:00)
Здравствуйте уважаемый господин Шнеер. Как-то в вашей рубрике прочел, что счетчики установленные вне двора или квартиры, то потребители за их сохранность ответственности не несут. То есть ответственность за эти приборы несут установившие их организации.
Счетчики, установленные вне двора или квартиры…

Вопрос:

Здравствуйте уважаемый господин Шнеер.

Как-то в вашей рубрике прочел, что счетчики установленные вне двора или квартиры, то потребители за их сохранность ответственности не несут. То есть ответственность за эти приборы несут установившие их организации.

Сегодня в "Day.Az" прочел что работник "Азеригаз" сказал следующее:

"В подписанном между потребителем и ПО "Азеригазом" договоре прописан пункт, согласно которому, абонент берет на себя обязательства по сохранности газового счетчика. Это означает, что в случае порчи считывающего устройства ответственность за его целостность несет он сам, невзирая на то, где установлен счетчик. То есть, он может быть установлен в подъезде жилого здания, во дворе жилого дома, за пределами жилого дома. Даже если счетчик испортил посторонний человек, то и в этом случае абоненту придется взять на себя расходы по приобретению и установке нового счетчика", - сказал Б.Рзаев.

Очень прошу Вас дать свою оценку на этот договор.

Спасибо, с уважением Алекпер

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Естественно, абонент не может нести ответственность за сохранность счетчика, установленного за пределами его дома или квартиры. Поэтому, если ваш счетчик установлен вне квартиры, не подписывайте такой договор и требуйте удаления данного пункта. Если же вы подпишите такой договор, то будет считаться, что вы добровольно приняли на себя обязательство по сохранности счетчика и должны будете оплачивать все расходы, связанные с повреждением счетчика.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей