...

Мама завещала квартиру мне…

Консультации специалистов Материалы 30 января 2018 13:39 (UTC +04:00)
Моя мама, ныне покойная завещала квартиру мне, одной из 3 дочерей
Мама завещала квартиру мне…

Вопрос:

Здравствуйте. У меня есть такой вопрос: моя мама, ныне покойная завещала квартиру мне, одной из 3 дочерей. Так как именно я ухаживала за ней и оплачивала ее расходы. Имеют ли право на наследование этой квартиры другие 2 сестры, если они не ухаживали за мамой и являются уже более 30 лет гражданами другого государства. После приватизации квартиры в собственность, они даже не были там прописаны.

Что будет в случае, если они извещены о смерти матери, но в течение 6 месяцев так и не заявят о вступлении в свои права? Заранее благодарю за ответ.

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Ваши сестры имеют право на наследство даже при наличии завещания. Им причитается половина той доли, которая причиталась бы им в отсутствие завещания (то есть не1/3, а 1/6). Факты раздельного проживания, гражданства не имеют при этом никакого значения.

Что касается срока для принятия наследства, то "Наследник может принять наследство в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о призыве к наследованию. Не допускается прием наследства по истечении шести месяцев со дня открытия наследства".

Установленный срок может быть продлен только в судебном порядке при наличии уважительной причины.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста и психолога продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей