...

Азербайджанскую Национальную библиотеку будут реконструировать на белорусский манер

Культура Материалы 17 ноября 2008 14:35 (UTC +04:00)
Азербайджанскую Национальную библиотеку будут реконструировать на белорусский манер

Азербайджан, Баку, 17 ноября / корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Азербайджанская национальная библиотека им. М.Ф. Ахундова, которая в эти дни отмечает свое 85-летие, в следующем году будет реконструирована с использованием белорусского опыта. "Новое здание Национальной библиотеки Белоруссии поражает своей масштабностью, и использовать их опыт мы просто обязаны", - сказал, как передает Trend Life, сегодня на праздновании юбилея библиотеки им.Ахундова министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

Министр пообещал, что на 90-летие "Ахундовки" библиотеку не узнают.

Свою готовность оказать посильную помощь в реконструкции азербайджанской библиотеке высказал и генеральный директор белорусской библиотеки Роман Мотульски. "Мы поддерживаем различные контакты с азербайджанской библиотекой, и с удовольствием поделимся опытом в плане реконструкции ее здания", - сказал Trend Life Мотульски.

Недавно здание белорусской библиотеки посетили президент Азербайджана Ильхам Алиев, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев и другие официальные лица, которых с новым обликом библиотеки Мотульски знакомил лично.

Проект нового здания белорусской библиотеки был разработан в конце 80-х годов, и в 1989 году он стал победителем на всесоюзном конкурсе. Однако воплотить его в жизнь удалось лишь спустя более чем 15 лет. Строительство было начато 1 ноября 2002-го года, а открытие состоялось 16 июня 2006-го. В библиотеке имеются книгохранилища, читальные залы и служебные помещения, все инженерные и информационные системы, а также социокультурный центр. В последний входят многофункциональный конференц-зал, центр деловых встреч и переговоров, музыкально-художественный салон, музейный комплекс, художественная галерея.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей