...

На юбилейный вечер народного артиста Азербайджана Расима Оджагова приедет Александр Калягин

Культура Материалы 19 ноября 2008 15:22 (UTC +04:00)
На юбилейный вечер народного артиста Азербайджана Расима Оджагова приедет Александр Калягин

Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин примет участие на юбилейном вечере, посвященного 75-летию народного артиста Азербайджана Расима Оджагова, который состоится 22 ноября в театре "UNS". "Мы отправили приглашение Калягину с просьбой принять участие на юбилее, поэтому ожидается его участие на вечере", - сказал Trend Life заведующий сектором выпуска и пропаганды национального кино Министерства культуры и туризма Юсиф Шейхов.

Калягин снялся в трех фильмах Оджагова: "Допрос", "Перед закрытой дверью" и "Другая жизнь". За фильм "Допрос" режиссер Р. Оджагов был удостоен Государственной премии СССР.

По словам Шейхова, режиссером юбилейного мероприятия будет народная артистка Джаннет Селимова. На вечере прозвучат воспоминания о Р. Оджагове, будут показаны кадры из его фильмов, а также представлено красочное издание, посвященное режиссеру, куда вошли редкие фотографии из семейного архива, кадры со съемок и т.д.

Народный артист Азербайджана, кинорежиссер и оператор Р. Оджагов родился в Шеки 22 ноября 1933 года. В 1951-1956 годы учился на операторском факультете ВГИКа. В 1965-ом окончил факультет Азербайджанского театрального института. Лауреат Государственной премии Азербайджана 1979 года за фильм "День рожденья", лауреат государственной премии СССР за фильм "Допрос". Снял более 11-ти полнометражных фильмов, среди которых выделим: "День рождения" (1977), "Допрос" (1979), "Перед закрытой дверью" (1981), "Другая жизнь" (1987), "Тахмина" (1993), "Комната в отеле" (1999) и другие.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей