...

В Шеки состоится вечер воспоминаний, посвященный 75-летию народного артиста Азербайджана Расима Оджагова

Культура Материалы 20 ноября 2008 13:53 (UTC +04:00)
В Шеки состоится вечер воспоминаний, посвященный 75-летию народного артиста Азербайджана Расима Оджагова

Азербайджан, Шеки, 20 ноября / корр. Trend Life Х.Акперова/

На родине видного азербайджанского кинооператора и кинорежиссера Расима Оджагова в Шеки 29 ноября в Государственном драматическом театре имени Сабита Рахмана состоится вечер воспоминаний, посвященный 75-летию народного артиста Азербайджана. На мероприятии, организуемом Исполнительной властью Шеки, будет повествоваться о жизни и творчестве Расима Оджагова, показаны фрагменты из его фильмов.

Расим Оджагов родился 22 ноября 1933 года на северо-западе республики, в Нухе (ныне Шеки), где прошли его детство и юность. Город расположен в живописных местах с типичными для Кавказа пейзажами, среди долин, горных пиков, с изобилием небольших рек и минеральных источников.

Еще в молодости Расим увлекался фотографией и делал любительские съемки. Но мечтал стать геологом и поэтому готовился поступить в Азербайджанский Институт нефти и химии. А в кинематограф попал случайно...Однажды в Шеки приехала киногруппа для съемок художественного фильма. Расим как начинающий фотограф пришел на шелковый комбинат, где проходили съемки, чтобы посмотреть, как работают профессионалы. Волшебный мир кино так увлек молодого Оджагова, что он решил основательно изучить основы кинематографа...

По словам Расима Оджагова, шекинцы очень любознательные люди, а в их сердцах всегда живет любовь к путешествиям, особенно в дальние страны. Природные гены заговорили и в душе Расима, и свое путешествие в мир кино он решил начать с Москвы. Закончив Всесоюзный Государственный институт кинематографии (ВГИК), постепенно поднялся на кинематографический Олимп...

Фильмы Расима Оджагова были признаны одними из лучших в СССР и Азербайджане, а сам режиссер получил высокие награды - Лауреат Государственной премии Азербайджанской ССР (1979, за фильм "День рождения"), Лауреат Государственной премии СССР (1981, за фильм "Допрос"). Своими художественными и документальными фильмами Расим Оджагов вписал яркие страницы в летопись нашего киноискусства. Его фильмы - это образцы подлинного искусства, и неудивительно, что они вошли в золотой фонд азербайджанского кинематографа. Снятые им фильмы отличаются духовностью и глубокой психологической проработкой образов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей