...

Надеюсь, в следующий приезд посещу освобожденные территории Азербайджана - Генеральный директор İSESKO

Культура Материалы 19 февраля 2009 12:14 (UTC +04:00)
Надеюсь, в следующий приезд посещу освобожденные территории Азербайджана - Генеральный директор İSESKO

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

"Надеюсь, в следующий свой приезд посещу освобожденные территории Азербайджана. Я всецело поддерживаю борьбу Азербайджана и осуждаю тех, кто разрушает исторические памятники на оккупированной земле Нагорного Гарабаха", - сообщил журналистам на пресс-конференции, посвященной объявлению Баку столицей Исламской культуры и прошедшей в Министерстве культуры и туризма, Генеральный директор İSESKO Абдулазиз бин Осман аль-Тувейджри, после встречи с Абульфасом Гараевым.
Генеральный директор İSESKO обещал и впредь поддерживать Азербайджан во всех начинаниях и международных организациях.
"После освобождения оккупированных территорий мы будем всецело содействовать восстановлению и реконструкции разрушенных памятников. Я осуждаю оккупацию, необходимо положить ей конец, а азербайджанский народ должен вернуть себе исторические памятники, которые являются наследием не только Азербайджана, но и всего мира", - добавил Абдулазиз бин Осман аль-Тувейджри.
20 % территории Азербайджана, куда входит и Нагорный Гарабах, оккупированы армянскими военными подразделениями. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами - Азербайджаном и Арменией - возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. В декабре 1991 года Нагорный Гарабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-1993 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Гарабаха. В мае 1994 года стороны достигли соглашения о режиме прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока безуспешные мирные переговоры по Гарабахской проблеме.

Лента

Лента новостей