...

В столице Азербайджана отмечен юбилей автора детектива о преступлениях банды Гаджи Мамедова

Культура Материалы 19 февраля 2009 14:30 (UTC +04:00)
В столице Азербайджана отмечен юбилей автора детектива о преступлениях банды Гаджи Мамедова

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Автор книги "Не попадутся в руки" - одного из первых азербайджанских политических детективов, рассказывающего о преступлениях банды Гаджи Мамедова, Юсиф Ахмедов в четверг в Союзе писателей отметил свой 70-летний юбилей.
"Я - счастливый человек, у меня большая читательская аудитория, и ни одна из моих книг никогда не задерживалась на прилавках", - сказал Trend Life Ахмедов.

Ахмедов - автор 22 книг, среди которых сборники публицистики, стихов, романов и повестей.
Семьдесят лет, по словам Ахмедова, это и мало, и много. Для мужчины - это средний возраст, но для творческого человека в этот период все только начинается, сказал Ахмедов.

Его юбилей стал первым мероприятием, которое проводит Общество современных писателей и деятелей искусств в рамках культурологического проекта "Девятый праздник книги".

"Я считаю, что Юсиф Ахмедов сыграл большую роль в формировании современной литературной мысли Азербайджана", - сказал Trend Life председатель Общества современных писателей и деятелей искусств Айдынхан Абилов.
Ахмедов - автор таких книг, как "Возвращение духа", "Встреча в лесу Топхана", "В трудные годы", а его произведение "Кровь, стекающая на землю" получило в 2004 году премию "Память" от Национального комитета по наградам. Другая книга Ахмедова "Не попадутся в руки", опубликованная в прошлом году, наполнена различными сенсационными сведениями о деятельности банды Гаджи Мамедова и некоторых других преступных группировках в Азербайджане. За свою журналистскую деятельность еще в советский период он был удостоен премии "Золотое перо".

Лента

Лента новостей