...

Я мало видел таких мужчин как Исмаил Шихлы – азербайджанский писатель Чингиз Абдуллаев

Культура Материалы 4 мая 2009 20:30 (UTC +04:00)
Я мало видел таких мужчин как Исмаил Шихлы – азербайджанский писатель Чингиз Абдуллаев

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Исмаил Шихлы был не только замечательным азербайджанским писателем, но и мужчиной, каких мало. Такую характеристику ему дал писатель Чингиз Абдуллаев.

"Я был членом государственной комиссии на похоронах Исмаила Шихлы. Я хочу повторить то, что сказал тогда: Азербайджан в лице Исмаила Шихлы потерял последнего бека двадцатого века", - сказал Trend Life в понедельник в Театре музыкальной комедии Абдуллаев на праздновании 90-летия Шихлы.

По его мнению, писательское мастерство Шихлы было столь велико, что иногда оно перекрывает то, какой он был личностью.

На 90-летии был показан спектакль по произведению Шихлы "Хороните мертвецов на кладбище".

"Мы поставили этот спектакль в 2005 году на сцене Аздрамы и, с тех пор он идет всегда с успехом", - сказал Trend Life его режиссер Ровшан Алмурадлы.

По словам Алмурадлы в будущем необходимо ставить больше произведений Шихлы, потому что творчество его широко и многогранно.

Художником спектакля выступил Рафис Исмайлов, а композитором Сардар Фараджев. В спектакле заняты ведущие актеры Аздрамы: Нуреддин Мехтиханлы, Кязым Абдуллаев, Ровшан Керимдухт и другие.

Для Шихлы этот год дважды юбилейный. В 2009 году не только его собственное 90-летие, но и ровно сорок лет со дня выхода на экраны художественного кинофильма "Кура неукротимая", поставленного по знаменитому одноименному роману Шихлы.

Он автор таких крупных романов как "Пути расходятся" и "Мир мой умерший" и т.д.

Лента

Лента новостей