...

Музей Современного искусства Нью-Йорка. Американский экспрессионист Роберт Раушенберг

Культура Материалы 15 сентября 2009 10:29 (UTC +04:00)
Музей Современного искусства Нью-Йорка. Американский экспрессионист  Роберт Раушенберг

Заслуженный художник Исмаил Мамедов специально для Trend Life

Роберт Раушенберг (Robert Milton Ernest Rauschenberg) - американский художник, представитель абстрактного экспрессионизма, а затем концептуального искусства и поп-арта. В своих работах тяготел к технике коллажа и редимейда, использовал мусор и различные отбросы.

Родился в Порт-Артуре, шт. Техас, в 1925 г. Внук немецкого иммигранта и индианки из племени чероки. Учился в Художественном институте в Канзас-Сити, затем в Академии Жюлиана в Париже и в колледже Блэк-Маунтин в Северной Каролине. Как и многие художники его поколения, в 1940-е гг. он проходил службу в армии и пользовался свидетельством военного для посещения занятий в колледже. Раушенберг изучал искусство в Колледже Блэк Маунтин около Эшвилла, шт. Сев. Каролина, где он начал работать под руководством Джозефа Алберса и познакомился с некоторыми прогрессивными художниками, оказавшими огромное влияние на формирование его художественной индивидуальности, среди которых стоит отметить Джона Кейджа и Мерса Каннингема .

В 1949 году Раушенберг поселился в Нью-Йорке. В 1958-м была организована его персональная выставка в галерее Кастелли, благодаря которой он стал известен.Первая инсталляция Раушенберга - "Одалиск": сочетание подушки и чучела курицы. Оформлял спектакли Триши Браун.

Раушенберг был очень увлечен иконографией американской массовой культуры. Он отказался от эмоционального стиля абстрактных экспрессионистов, но не потерял при этом их экспрессивности, выработав метод, который использовал -приемы коллажа в сочетании с нетрадиционными материалами (малярная краска) и необычными техниками, например, рисование автомобильной шиной после окунания ее в чернила. Раушенберг раздвинул пространство своих коллажей с помощью включения трехмерных объектов и стал называть их "комбинированными произведениями". Эта революционная техника способствовала развитию современного искусства и способов творческого выражения. Работы, выполненные в подобной технике, иногда объединяют под общим названием "неодадаизм". Увлеченность Раушенберга образами массовой культуры и реализованная им эстетика по принципу "все сойдет" оказали огромное влияние на идеологию поп-арта, состоящую в имитации массовой культуры в противоположность более субъективному творчеству Раушенберга.

Для коллажа 1964 г. "Ретроактивность 1" ( Retroactive 1 ) Раушенберг использовал фотографии современных событий, опубликованные в многочисленных газетах и журналах. Большая газетная фотография Джона Ф. Кеннеди, выступающего на телевизионной пресс-конференции, была положена в основу трафаретного оттиска на холсте. Он наложил образ Кеннеди на шелкографическое изображение астронавта, спускающегося на парашюте. Перекрывающиеся и в то же время внешне несопоставимые портреты создают цветной визуальный комментарий к пропитанной массовой информацией культуре, пытающейся совладать с эрой телевидения.

Обладатель Премии Грэмми за оформление ограниченного тиража альбома Speaking in Tongues группы Talking Heads.

Цитаты: "Я не хочу, чтобы картина выглядела как-то неестественно. Я хочу, чтобы изображение предмета соответствовало его содержанию. И, на мой взгляд, картина больше похожа на реальный мир, когда она сделана из объектов реального мира".

"Пара носков точно так же может служить инструментом для создания картины, как и дерево, гвозди, скипидар, масло и материя".

Роберт Раушенберг, цит. по статье Сьюзан Хэпгуд "Неодадаизм, переосмысление искусства"

( Neo - Dada , Redefining Art ) 1958-1962, с.18

Мнение редакции информационного агентства Trend Life может не совпадать с мнением автора

Лента

Лента новостей