...

Виртуозная тяжеловесная фотоколлекция Александра Кремер-Хомасуридзе длиною в 15 лет

Культура Материалы 23 сентября 2009 14:11 (UTC +04:00)
Виртуозная  тяжеловесная фотоколлекция  Александра Кремер-Хомасуридзе длиною в 15 лет

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Загадочно-музыкальная, черно-белая фотовыставка "Life music", о которой так много писали, наконец, состоялась 20 сентября на одной из великолепных классических площадок столицы - в Азгосфилармонии, заметим, при огромном стечении народа. А поскольку выставку подарил бакинскому зрителю международный кинофестиваль "Восток-Запад", то среди гостей было также немало известных представителей западного бомонда.

Представители музыкального Олимпа: в лицах и ...носках

Автору фотоколлекции, нашей землячке, ныне парижанке Александре Кремер -Хомасуридзе понадобилось свыше 15 лет, чтобы запечатлеть для истории закулисье музыкального мира. Иными словами, виртуозно заснять на контрастную пленку неповторимые секунды с репетиций/концертов своих героев, показать эмоции представителей музыкального Олимпа: Мстислава Ростроповича, Юрия Башмета, Гедеона Кремера, Владимира Спивакова, Йо-Йо Ма, Сейджи Озавы, Владимира Ашкенази... Вся 600-килограммовая коллекция, а это 80 фоторабот, словно звучат единым оркестром, при этом неповторимая экспрессия, схваченные в полете объективом эмоции исходят от многих фотографий. Автор как бы помогает нам "слушать музыку глазами". Немало работ с юмором: "Башмет и Кремер: на бруденшафт". Или же креативное "Трио": на фото - только ноги в обуви и без отдыхающих после каторжной репетиции трех известных музыкантов.

Немало фотографий нашего земляка Мстислава Ростроповича. Не случайно, визитной карточкой вернисажа стала символическая работа. Всемирно известный музыкант и дирижер уверенным жестом призывает оркестр и нас всех: так держать, все у нас - о кей.

Открывая выставку, драматург, президент фестиваля Рустам Ибрагимбеков отметил важность и ее значение в общественно-культурной жизни столицы. "Можно делать разные снимки, но работы Александры - уникальны, за ними стоит огромный труд" и желание показать нам великих музыкантов, когда они пребывают в фазе различных уровней минорного или же мажорного настроения, впрочем, как каждый из нас. Президент фестиваля подчеркнул, что "Александра, Саша - по матери Абдуллаева, об этом не будем забывать". Тепло отозвались о выставке и автор остросюжетных романов Эдуард Тополь, писатель-сатирик Аркадий Инин, отметив, что выставка станет событием в культурной жизни Баку.

В своем кратком слове фотохудожница поблагодарила организаторов кинофестиваля за предоставленную ей возможность в любимой филармонии выставить на суд бакинцев коллекцию "Life music", не преминув при этом, обращаясь к послу Франции в Азербайджане, на хорошем французском поблагодарить его за визит на этот вернисаж.

Александра сообщила Trend Life, что "Live music" объездила многие города мира, очередной в этом "классическом" турне станет столица Туманного Альбиона. И еще. Посвятив "классике" достаточно большой период своей деятельности, фотохудожница решила переключиться на область, помогающую создавать материальные ценности. Это - черное золото. А значит, впереди, нефтяной Баку, нефтедобывающие регионы мира, морские платформы, сплошные of./on shor-ы. Примечательно, что фотохудожница создала всего семь пронумерованных копий своей коллекции. Все остальное - копии....

Справка:

Александра Кремер-Хомасуридзе долгое время жила в Баку, окончила 174-ю среднюю школу. Вот уже свыше 20 лет живет в Париже. Гедеон Кремер - ее первый муж, второй - известный бизнесмен. Ее работы вызывают огромный интерес, печатаются в Paris Match, Le Monde, Figaro и др.известных изданиях. А вернисаж выставки будет работать в дни концертов в филармонии с 20 сентября по 20 декабря с.г.

Благодарим в подготовке материала Светлану Шихалиеву.

Лента

Лента новостей