...

Памятник азербайджанским воинам будет заново отстроен – дело чести Севастополя

Культура Материалы 13 октября 2009 17:07 (UTC +04:00)
Памятник азербайджанским воинам будет заново отстроен – дело чести Севастополя

Власти Севастополя обещают восстановить памятник азербайджанцам. Об этом "КП" сообщила пресс-служба Севастопольской городской государственной администрации. Ее глава, Сергей Куницын на последнем оперативном совещании заявил:

"- Мерзавцы, которые украли металл, пойманы. К сожалению, фрагменты памятника восстановлению не подлежат. Значит, будем изготавливать заново. Заявляю: восстановить памятник в честь воинов 77-й Азербайджанской дивизии, принимавшей участие в освобождении Крыма, для нас - дело чести", сообщает www.kp.ua

"Неправомерные действия по отношению к сооруженному в советские времена в городе Севастополь на Сапун-горе Мемориальному комплексу в честь 77-й азербайджанской дивизии, которая героически боролась во время Второй Мировой войны на крымской земле, вызвала волну глубокого негодования среди всех слоев населения Украины, представителей официальных и общественных кругов нашего государства", - сказал в четверг журналистам посол Украины в Азербайджане Борис Климчук, комментируя факт осквернения вандалами в Крыму памятника азербайджанцам.

Во вторник несколько злоумышленников разрушили памятник, сделанный из бронзы, с целью похищения.

Посольство Азербайджана в Украине вчера представило ноту украинским властям, в котором выразило свое возмущение этим фактом, требуя найти и наказать злоумышленников, а также восстановить памятник.

В результате оперативных мероприятий, осуществленных компетентными органами Украины, были установлены и задержаны причастные к этой акции лица.

Городские власти Севастополя приняли решение относительно полной реконструкции мемориального комплекса, на которую необходимо около 20-25 тысяч долларов. Посол Украины в Азербайджане Борис Климчук принял решение перечислить из средств Благотворительного Фонда "Родная Волынь", основателем которого он является, сумму в размере 10 тысяч гривен Севастопольской городской власти на реконструкцию Мемориального комплекса азербайджанским воинам.

"Мы не просто восстановим там все. 8 миллионов людей мы потеряли на Второй Мировой войне и мы знаем цену войне", - сказал Климчук.

Украинская сторона считает своим моральным долгом установить в кратчайшие сроки справедливость в этом вопросе, добавил посол.

Лента

Лента новостей