...

"Персидские мотивы" Сергея Есенина

Культура Материалы 18 декабря 2009 16:54 (UTC +04:00)
В Баку поэт пил "столетнее вино магов" и результат - прекрасен. Не только замечательный цикл "Персидские мотивы", но и ряд других произведений написаны им в Мардакане, на бывшей даче нефтепромышленника М.Мухтарова.
"Персидские мотивы" Сергея Есенина

"Персидские мотивы" Сергея Есенина

Ширин Манафов, М. Бурдуковский

В Баку поэт С. Есенин бывал трижды - недолго в 1920 году, и довольно продолжительное время - в 1924 и 1925 годах.

В Баку поэт пил "столетнее вино магов" и результат - прекрасен. Не только замечательный цикл "Персидские мотивы", но и ряд других произведений написаны им в Мардакане, на бывшей даче нефтепромышленника М.Мухтарова.

Книга бакинца Ширина Манафова "Персидские мотивы Сергея Есенина" посвящена пребыванию великого русского поэта в нашем городе. Книга издана в Санкт- Петербурге и стала открытием для многочисленных любителей поэзии замечательного поэта.

Сам автор и его соавтор М.Бурдуковский так обьясняют причину популярности новой книги - пересмотр устаревших стереотипов и мифов давно назрел. Есениниана ими перенасыщена, но нет ответа на вопрос - почему так скудно отразилось в поэзии двухлетнее пребывание поэта на Западе в 1921-1923 годах и почему "болдинская осень" Есенина состоялась именно в Баку?

Об этом и новая книга, вызвавшая оживленные дискуссии среди не только есениноведов, но и специалистов по Серебряному веку.

"Путь мой извилист, но это прорыв", - написал поэт в 1924 году, имея в виду создание "Персидских мотивов". Большая часть цикла была создана им на даче М. Мухтарова в Мардакане.

"Поймите и вы, что я еду учиться, - писал Есенин. - Я хочу проехать даже в Шираз и думаю, проеду обязательно. Там ведь родились все лучшие персидские лирики".

Редактор газеты "Бакинский рабочий" Петр Чагин вспоминает слова Кирова: "В Персию мы не пустили его, учитывая опасности, которые его могут подстеречь и боясь за его жизнь. Но ведь тебе (Киров обращается к Чагину. - Л.К.) поручили создать ему иллюзию Персии в Баку. Так создай же. Чего не хватит - довообразит. Он же поэт. Да какой!".

Шираз Есенин нашел в Баку. И Есенин в стихотворениях цикла "Персидские мотивы" действительно "довообразил", создав реальную атмосферу Востока. Он в одном из этих стихотворений признается: "И хотя я не был на Босфоре, я тебе придумаю о нем".

"Персидские мотивы" - одна из последних прижизненных книг Сергея Есенина. В период создания цикла стихотворений с таким названием (1924-1925) Есенин написал замечательные произведения, шедевры мировой лирики, такие как "Письмо к женщине", "Отговорила роща золотая...", "Цветы", "Песнь о великом походе", "Анна Снегина", "Мой путь", "Жизнь - обман с чарующей тоскою" и другие.

"Работается и пишется мне дъявольски хорошо", - пишет поэт в письме от 17 декабря 1924 года.

Новая обстановка и яркие впечатления нашли свое воплощение уже в первом стихотворении цикла:

Улеглась моя былая рана -

Пьяный бред не гложет сердце мне.

Синими цветами Тегерана

Я лечу их нынче в чайхане...

На Сергея Есенина сильное впечатление оказала книга "Персидские лирики Х-XV вв."

Перевод с персидского языка выполнил академик Ф. Корш. Он долго не мог с ней расстаться, ходил по комнате и читал стихи Омара Хайяма. "Что-то глубоко очаровало поэта в этих стихах". Особенно тронули его строки одного из стихотворений в переводе И.П. Умова:

Ты, книга юности, дочитана, увы!

Часы веселия, навек умчались вы!

О птица-молодость, ты быстро улетела,

Ища свежей лугов и зеленей листвы!

Авторы исследуют бакинский период в жизни и творчестве великого русского поэта и приходят к неожиданным и парадоксальным выводам. Очень интересен и сравнительный анализ стихов из цикла "Персидские мотивы" с поэмой о 26-ти бакинских комиссаров, написанной поэтом по заказу редактора газеты "Бакинский рабочий" Чагина. Но главная тема - анализ слов Есенина, что имел в виду поэт, написав "Путь мой извилист, но это прорыв".

Книга заинтересовала любителей поэзии Есенина Санкт-Петербурга и Москвы, где распространяется небольшой тираж.

Заказать книгу можно по адресу persydskiemotyvi@ mail.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей