...

В Баку выступит всемирно известная американская пианистка

Культура Материалы 21 декабря 2009 16:23 (UTC +04:00)
Известная американская пианистка Оксана Яблонская даст концерт в Баку на сцене Азгосфилармонии 25 декабря.
В Баку выступит всемирно известная американская пианистка

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Известная американская пианистка Оксана Яблонская даст концерт в Баку на сцене Азгосфилармонии 25 декабря. Она выступит, как передает Trend Life, вместе с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром им. Узеира Гаджибекова под управлением Рауфа Абдуллаева. В этом году она была в Азербайджане в качестве члена жюри Первого международного музыкального фестиваля, проходившего в Габале.

Яблонская стала известной на Западе после побед на таких конкурсах, как Marguerite Long-Jacques Thibaud (Париж), конкурсе пианистов в Рио-де-Женейро и конкурсе им. Бетховена (Вена). В 1977 году она переехала в США. После ее дебютного выступления в Лондоне, в легендарном Queen Elizabeth Hall в 1982 году, газета Daily Telegraph отмечала: "Яблонская принадлежит к такому типу пианистов, которые естественно, с легкостью достигают того, к чему стремятся другие музыканты всю свою жизнь".

Сейчас выступает с известными симфоническими оркестрами по всему миру. Пианистка, названная однажды "лучшим секретом советской эпохи", получила признание более чем в 40 странах мира. Записи ее выступлений были удостоены Гран-При на международном конкурсе Общества Листа.

Лента

Лента новостей