...

Нушираван Магеррамли рад уменьшению шоу-передач и недоволен некоторыми телеведущими

Культура Материалы 11 февраля 2010 16:03 (UTC +04:00)
Нушираван Магеррамли рад уменьшению шоу-передач и недоволен некоторыми телеведущими
Нушираван Магеррамли рад уменьшению шоу-передач и недоволен некоторыми телеведущими

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/

Приостановлен рост числа шоу-передач на азербайджанских телеканалах, считает председатель Национального совета по телерадиовещанию Азербайджана \(НСТР\).

"Чувствуется, что телеканалы стали более тщательно и внимательно относиться к своей деятельности. Согласно нашим наблюдениям, приостановлен рост числа шоу-передач, и телеканалы стали отдавать преимущество другим передачам", - сказал Trend в четверг председатель НСТР Нушираван Магеррамли.

В статье, опубликованной 2 октября в газете "Азербайджан" под заголовком "Эфирное пространство Азербайджана: проблемы и задачи", глава Администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев привлек внимание к недочетам и недостаткам в деятельности теле- и радиоканалов. По мнению Мехтиева, одной из проблем, наиболее волнующих общественность и наиболее обсуждаемых, является рост на телеканалах числа низкопробных, некачественных развлекательных и шоу-передач. По мнению главы Администрации, обсуждение проблемы на уровне экспертов показало, что одними из основных причин появления подобных серьезных недостатков являются бизнес-интересы телерадиоструктур, заполнение эфирного времени передачами, чуждыми менталитету азербайджанского народа, недостаток профессиональных кадров и другие проблемы.

Совет ставит перед телеканалами требование увеличить число передач просветительского характера, сказал Магеррамли.

"Совет будет настойчивым в своем требовании. В последнее время телеканалы начали действовать с большей осторожностью в выборе тем и выступающих в эфире лиц. Однако за короткое время невозможно достигнуть серьезного перелома в политике телерадиопрограмм. Еще много следует сделать в этом направлении", - сказал председатель НСТР.

Магеррамли сказал, что транслируемые на телеканалах передачи должны соответствовать современным требованиям, обеспечивать потребности зрителей.

"Транслируемые на иностранных телеканалах передачи не должны дублироваться на местных телеканалах. В последнее время Совет и по этому вопросу проводит работу с телеканалами. Мы объясняем, что было бы лучше приступить к производству местных программ. В то же время из передач следует удалить искусственность, обыденность, легкомыслие. Хотелось бы, чтобы по телеканалам страны пропагандировались люди, занятые в интеллектуальной сфере, в производстве, а не лица из сферы обслуживания. Однако, к великому сожалению, в настоящее время больше пропагандируются представители шоу-бизнеса, сюда же относятся и певцы. Я считаю это неправильным", - сказал Магеррамли.

Председатель Совета остановился и на проблеме теле- и радиоведущих.

"В выборе ведущих большая ответственность ложится на телеканалы. Потому что от ведущих многое зависит. Если они будут знакомы с историей, литературой, географией Азербайджана, с национальными моральными ценностями, считаю, что увеличится количество зрителей и слушателей каналов, которые будут получать от этого только пользу. Однако, к сожалению, иногда в эфирах при подборе ведущих внимание уделяют их внешности. А это не правильно. По нашему мнению, за основу должен браться интеллектуальный уровень и мировоззрение ведущих", - сказал Магеррамли.

В Азербайджане действует восемь общереспубликанских, 14 региональных, 13 кабельных телеканалов.

Лента

Лента новостей