...

Эта награда еще более подстегивает меня – народная артистка СССР Фидан Касимова

Культура Материалы 7 апреля 2010 15:01 (UTC +04:00)
Народная артистка СССР, известная оперная певица Фидан Касимова стала одной из первых, кто был удостоен недавно учрежденного в Азербайджане ордена "Шараф".
Эта награда еще более подстегивает меня – народная артистка СССР Фидан Касимова

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Народная артистка СССР, известная оперная певица Фидан Касимова стала одной из первых, кто был удостоен недавно учрежденного в Азербайджане ордена "Шараф" ( "Честь").

"Я очень счастлива и горжусь этой наградой, - сказала Trend Life Касимова. - Этот орден меня еще более подстегивает для дальнейшей работы, к тому, чтобы оперное искусство в Азербайджане развивалось еще активней".

Касимова - одна из ярчайших звезд оперной сцены СССР - родилась в Баку. После окончания Специализированной музыкальной школы им. Бюль Бюля, поступила в консерваторию им. Узеира Гаджибекова, где одновременно обучалась на двух факультетах - вокальном и скрипичном. В 1973 году Касимова приняла участие в Международном конкурсе молодых вокалистов в Женеве (Швейцария), где завоевала серебряную медаль. В 1974 году стала солисткой Азербайджанского Государственного театра оперы и балета. В 1977 году, участвуя в международном конкурсе в Италии, певица получила золотую медаль.

Имя Ф. Касимовой включено в книгу "100 женщин мира".

Лента

Лента новостей