...

Новая акция против Никиты Михалкова: "Мы создадим новый Киносоюз" - среди подписавшихся Рустам Ибрагимбеков

Культура Материалы 9 апреля 2010 11:46 (UTC +04:00)
Новая акция против Никиты Михалкова: "Мы создадим новый Киносоюз" - среди подписавшихся Рустам Ибрагимбеков
Новая акция против Никиты Михалкова: "Мы создадим новый Киносоюз" - среди подписавшихся Рустам Ибрагимбеков

Противники председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова обнародовали в четверг воззвание под лозунгом "Нам не нравится", содержащее резкую критику в адрес нынешнего руководства Союза.

"Нам не нравится вертикаль самодержавной власти внутри профессионального сообщества. Нам не нравится тоталитарный стиль руководства нашим Союзом. Нам не нравится маниакальный поиск внутреннего врага и изгнание непокорных. В этом опасном процессе мы не хотим участвовать. Вот почему мы пришли к трудному для себя решению о выходе из Союза кинематографистов. Мы создадим новый Киносоюз, который будет защищать наши интересы и - что не менее важно - интересы отечественного искусства", - говорится, в частности, в декларации.

К утру 8 апреля ее подписали 32 человека, в том числе - режиссеры Эльдар Рязанов, Александр Сокуров, Отар Иоселиани, Алексей Герман-старший, Алексей Герман-младший и Павел Бардин, аниматор Гарри Бардин, сценаристы Светлана Кармалита, Михаил Липскеров, Александр Гельман и Рустам Ибрагимбеков, глава Музея кино Наум Клейман, киноведы Даниил Дондурей, Зара Абдулаева, Юрий Богомолов.

Михалков не видит в происходящем никакой катастрофы и не собирается делиться с "раскольниками" имуществом.

Карету мне, карету

"Мне кажется, что за последние годы накопилась невероятная энергия лжи и унижений крупнейших мастеров. Руководство Союза очень вольно обращается с истиной, сознательно искажая реальность. Никита Михалков пытается убедить всех, что российское государство - это он", - сказал РИА Новости член президентского совета по культуре и искусству Алексей Герман-младший.

"Мы за последние два года довели ситуацию до того, что кинематограф стал презренной профессией. Всем кажется, что кинематографисты что-то делят. Но нам неинтересна недвижимость. Надо прекратить бесконечную ложь и возвеличивание одного человека", - добавил режиссер.

При этом, по его словам, сам он в Союз кинематографистов принят так и не был.

Мы наш, мы новый мир построим

Как объяснил Виктор Матизен, публично заявить о создании нового, независимого Киносоюза инициативная группа намерена 28 апреля, на внеочередном съезде Союза кинематографистов, где должны обсуждаться поправки к уставу. Собственно, эти поправки и дали повод для воззвания: как утверждают противники Михалкова, если новая версия учредительного документа будет принята, пост председателя может стать бессрочным, а профессиональные гильдии внутри СК окажутся упразднены.

"Для того, чтобы зарегистрировать общественную организацию, нужно небольшое количество человек и тысяча долларов", - утверждает глава Гильдии киноведов. Он добавил, что на бюджетные дотации противники михалковского СК не надеются, но собираются существовать за счет членских взносов, пока набранный общественный вес не поможет заполучить спонсоров.

"Для того мы и выходим из Союза, чтобы создать новую организацию, которая сможет реализовать те принципы и мысли, из-за которых мы расстаемся с нынешним Союзом, руководство которого я считаю безнравственным", - убежден драматург и сценарист Александр Гельман.

"Мы вышли из Союза семь лет назад, потому что нам показалось, что он не соответствует тому, чем должна быть эта организация, то есть братству единородных людей, одинаково понимающих искусство. Это ни в коем случае не должна быть крепостническая организация, где все подчинено одному вождю. Сейчас мы нигде не состоим, но если будет создан новый Союз, где будут наши достойные друзья, мы с удовольствием в него вступим", - пообещали РИА Новости Алексей Герман-старший и его супруга Светлана Кармалита.

Надо вначале развестись

Не все, однако, настроены столь решительно.

"Я с письмом согласен, что нынешний Союз ведет себя так, как коммунисты в царское время - прячется и устраивает свои собрания тайно. Но самое главное в этом воззвании для меня то, что я расстаюсь с этим Союзом. Думаю, надо вначале развестись со старой женой, а потом уже принимать дальнейшие решения", - сказал РИА Новости Эльдар Рязанов.

К нему присоединился и Павел Бардин, который заявил: "Я считаю, что мы поторопились в этом воззвании говорить о новом Союзе. Я выхожу из нынешнего Союза - вот это решение для меня принципиально".

Что делать?

Один из главных противников нынешнего главы СК Никиты Михалкова - режиссер Марлен Хуциев утверждает, что коллеги несколько поторопились, заявляя о создании нового Союза.

"Нынешний Союз, конечно же, требует преобразования и не может оставаться в том виде, в котором есть сейчас. Но я считаю, что мои уважаемые коллеги, подписавшие воззвание, несколько поторопились, поскольку тем самым они как бы лишают себя возможности участвовать в съезде, а важно, чтобы их голос был там услышан. Этим заявлением они дают повод обвинять их в том, что они ведут к развалу Союза", - сказал он РИА Новости.

Виктор Матизен, правда, настаивает на том, что воззвание не следует воспринимать как заявление о выходе из СК. "Все, кто его подписал, являются полноправными членами СК РФ и имеют полное право внутри Союза, возглавляемого Михалковым, отстаивать свое мнение", - заявляет он.

Пусть говорят

К происходящему нынешний глава Союза Никита Михалков относится спокойно.

"Им очень хочется, чтобы это было невероятное событие, а я не вижу никакой катастрофы. Не хотят быть в Союзе - пусть уходят. Мое ощущение - что это никак не нарушит монолитности Союза. Это ведь только видимость: ай-яй-яй, раскол. 35 человек - вот беда! Вот будет у них союз - 72 человека", - сказал РИА Новости Михалков, особенно язвительно отозвавшись о перспективах участия в оргвопросах живущего уже 30 лет во Франции Отара Иоселиани.

По его словам, "проблема в том, что имущество Союза неделимо". "Единственное, чего они в результате добьются - что они будут собираться у кого-то на квартире, как "Зеленая лампа", или на лавочке в летнее время. Пользоваться услугами Дома кино они не смогут, потому что он им не принадлежит. В "Белых столбах" тоже не смогут, потому что они не члены Союза", - пообещал глава СК.

Он убежден, что если Союз кто-то покинет, "тем вменяемым людям, которые остаются, достанется больше пространства, больше возможностей получать какую-то помощь".

История раскола

Раскол в СК произошел весной 2009 года, на чрезвычайном съезде в Гостином дворе, где Марлен Хуциев, избранный председателем в декабре, в ходе очередного VII съезда, был смещен, а пост главы Союза вернулся к занимавшему его ранее Михалкову. Недовольные сторонники Хуциева подали в суд, однако потерпели поражение.

Вновь члены Союза должны собраться 28 апреля в Белых Столбах. Внеочередной съезд созывается ради принятия поправок к уставу.

Источник: www.rian.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей