...

Банкиры из Азии проехались по древнему Баку на электромобиле

Культура Материалы 25 сентября 2010 13:25 (UTC +04:00)
Банкиры проехались по древнему Баку на электромобиле
Банкиры из Азии проехались по древнему Баку на электромобиле

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Делегация Азиатского банка развития ознакомилась с Ичери Шехер. Сначала гости побывали в дворцовом ансамбле Ширваншахов, по сегодняшний день сохранившем свои историко-архитектурные особенности, являвшемся резиденцией правителей Ширвана и занимавшем значимое место в истории азербайджанской государственности, и осмотрели демонстрируемые здесь исторические экспонаты и художественные работы, сообщили Trend Life в управлении.

Прогулка на электромобиле продолжилась до самой большой площади Ичери Шехер - площади Qoşa Qala Qapıları (Парные крепостные ворота). Было отмечено, что каравансараи Мултани и Бухара, сохранившие свою первичную архитектурную форму, расположены на Большом шелковом пути, что свидетельствует о том, что Азербайджан издавна имел экономические связи с другими странами.

Представители делегации осмотрели в северной части Девичьей башни религиозно-архитектурный комплекс Сыратаглы ("Рыночная площадь"), обнаруженный в результате археологических раскопок, проведенных в 1964 году, и ознакомились с образцами художественного камнетесания.

Гостям была предоставлена подробная информация о Девичьей башне, являющейся уникальным архитектурным сооружением, вошедшим в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

В конце экскурсии делегация Азиатского банка развития посетила центр художественного и декоративно-прикладного искусства Азербайджана -  "Сад искусств", расположенный в "Кичик Карвансара".

Лента

Лента новостей