...

Самые талантливые дети Азербайджана (фотосессия)

Культура Материалы 1 июня 2011 14:57 (UTC +04:00)
Самые талантливые дети Азербайджана (фотосессия)
Самые талантливые дети Азербайджана (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Если сегодня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне - потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей. У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки - красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, - это символ нашего общего дома.

Trend Life представляет читателям материал о самых талантливых азербайджанских детях. В данном материале не сможем рассказать обо всех юных талантах, какими богата Страна Огней, поэтому представим тех, кто, как говорится, на виду...

Начнем с личностей...

10-летний вокалист Ясин Гасанов является обладателем Гран-при VII Международного фестиваля юных талантов "Земля под белыми крыльями", который прошел в Мозыре (Беларусь) и Гран-при на прошедшем в Санкт-Петербурге Детском вокальном конкурсе. А недавно занял третье место и удостоился почетного диплома на XVI Международном фестивале поп-музыки "Ti Amo", который прошел в румынском городе Онешти. Его выступление настолько понравилось мэру города, что он пригласил юного исполнителя и вручил ему специальные подарки.

12-летнего Ибрагима Насруллаева природа одарила его красивым, мягким, лирическим голосом, очень напоминающим голос великого Рашида Бейбутова. Вокальные данные - лирический тенор, манера исполнения стали весомым основанием называть его "наш Рашид". Ибрагиму аплодировали в Зеленом театре, в Аздраме, на концерте, посвященном памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, где он выступил с песней из репертуара Муслима Магомаева - "Азербайджан". Очевидно, что юный певец уверенно покоряет престижные столичные концертные площадки. В его творческом активе уже есть сольный концерт: вечер вокальной музыки из 16 песен состоялся в начале года в германо-азербайджанском центре культуры "Капельхауз".

Самый молодой актер театра КВН "Планета Парни из Баку" Ибрагим Бахрамзаде, который учится в 8 классе, уже в юные годы стал старожилой театра, где выступает на протяжении шести лет. " Мой отец привел меня в театр, когда мне было всего 8 лет. Прошло шесть лет и я буквально породнился со сценой. И если в первое время у меня был мандраж, то сегодня чувствую себя абсолютно свободно. КВН настолько впитался в мою кровь, что даже, признаться честно, заразился звездной болезнью... Но учителя не дают спуска и упрекают, что школа это не сцена. Да и поблажек не делают".

11-летний Бахаддин Агаев установил рекорд в стране среди своих сверстников - 2291 отжиманий за 1 час 12 минут! Это произошло на передаче "Кто во что горазд" Space TV. Кстати, мировой рекорд среди детей также принадлежит 9-летнему Паше Гусейнову, семья которого проживает в Москве. В спортзале одного из московских вузов он непрерывно, на протяжении шести с половиной часов отжался на кулаках 9263 раза. Этот рекорд занесен во всемирное издание Книги рекордов Гиннеса.

После третьего часа у него вообще открылось второе дыхание. Когда процесс уже подходил к концу, Паша даже стал отжиматься на пальцах. Как бы показывал, что ему совсем не сложно.

А теперь о детских коллективах...

Самый активным является детский театра "Гюнай" (единственный детский коллектив , имеющий свой сайт), который был создан в 2003 году. Художественный руководитель Лариса Тарусова. Театр успешно выступает не только в Азербайджане, но и за рубежом. На XXIII Международном фестивале детских и юношеских коллективов во французском городе Тулуза был награжден почетным дипломом, в 2010 году успешно выступил в 24-ом Международном фестивале детских и молодежных театров при организации ЮНЕСКО. А также успешное участие в I Международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества "Хоровод дружбы" в Астрахани, когда стали лауреатами II степени, на 10-ом Международном театральном фестивале в Москве.

Особо хотелось бы отметить танцевальный ансамбль "Dəcəllər" (Непоседы) Ассоциации лиц с синдромом Дауна. Благодаря возможности выступать на сцене участники коллектива могут чувствовать себя полноценными членами общества, несмотря на проблемы со здоровьем. Результат волшебной силы искусства в сочетании с любовью к детям четко виден во время выступления театра

Танцевальная группа "Təbəssüm" (Улыбка) творческой студии, действующей при Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии также частый гость международных фестивалей. Среди них, успешное выступление на II Международном благотворительном фестивале "Солнечный каштанчик" в Киеве (Украина), 33-м Международном детском фестивале "23 апреля" в турецком городе Бурса,

Первая азербайджанская детская поп-группа "Джан бала" (руководители Марьям Алибейли и Натиг Газанфароглу), которая функционирует при Государственной детской филармонии, за шесть лет выступила во многих телевизионных программах и концертах, завоевав зрительские симпатии. А члены группы - Кенан Исмайлов (13 лет), Турал Гусейн (12 лет), Эльмира Алиева (9 лет) и Джейран Керимова (9 лет) говорят о том, что чувствуют себя на сцене как настоящие звезды. По словам ребят, на больших сценах с ними вынуждены считаться даже знаменитые певцы.

Стоит отметить деятельность Марьям Алибейли и Натиг Газанфароглу, которые созадли еще одну детскую поп-группу "Ногуллар" (Сладкие конфеты с миндальной начинкой), которая была создана в 2007 году. Сегодня группа, которая действует при Государственной детской филармонии, состоит из семи участников: Шахане Рзаева (8 лет), Наргиз Дадашева (6 лет), Айла Мустафазаде (6 лет), Наргиз Гёйчайлы (5 лет), Назрин Джафарова (6 лет), Нармин Мириева (7 лет) и Фатех Гусейн (7 лет).

Детский творческий центр "Шярг чырагы" ( Восточный огонек) под руководством Ирады Ализаде был образован в 2005 году. Хореографическая, вокальная и театральные группы детского центра побывали во множестве стран, стали дипломантами международных театральных конкурсов в Чехии, Австрии и Венгрии.

Детской танцевальной группе "Асиман" в прошлом году исполнилось 15 лет. Коллектив на протяжении многих лет принимают участие в детских мероприятиях, проводимых на сцене Дворца имени Гейдара Алиева, а также в мероприятиях Министерства культуры и туризма.

В этом году Министерством культуры и туризма был проведен Республиканский конкурс детских хоровых коллективов.Гран-при была удостоена Детская музыкальная школа №20 имени Ш. Алекперовой, а I место - Детская музыкальная школа №8 имени К. Караева

И, наконец, стало известно, что специально для участия в детском "Евровидении" создана группа "Butterfly" (Бабочки) под руководством Ульвии Велиевой.

Хотелось бы отметить самоотверженный труд всех, кто работает в этих коллективах с детьми во имя их всестороннего физического и культурно- нравственного воспитания.

Лента

Лента новостей