...

Я против примитивщины...– заслуженный художник Азербайджана Фарман Гуламов (фотосессия)

Культура Материалы 22 октября 2011 11:26 (UTC +04:00)
В галерее миниатюрного искусства "Хатаи" 21 октября состоялось открытие выставки заслуженного художника Азербайджана Фармана Гуламова под названием "Традиции и современность".
Я против примитивщины...– заслуженный художник Азербайджана Фарман Гуламов (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 22 октября / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

В галерее миниатюрного искусства "Хатаи" 21 октября состоялось открытие выставки заслуженного художника Азербайджана Фармана Гуламова под названием "Традиции и современность".

Как сообщает Trend Life, в экспозиции было представлено 90 работ в стиле живописи.

Фарман Гуламов, заслуженный художник Азербайджана: "Эта выставка носит название "Традиции и современность" в связи с тем, что в 2009 году я стал победителем третьего Московского международного фестиваля искусств "Традиции и современность", в котором участвовали около 40 художников из разных стран мира. Однако после моего возвращения, к примеру, официальные лица меня не поздравили, мой успех остался для них незамеченным. Знаете, у нас бывают случаи, когда некоторые наши исполнители выступают на азербайджанских свадьбах за рубежом, а по приезде говорят, что представляли Азербайджан в какой-то стране. Пусть это останется на их совести. Представленные работы такие же разные, как и я сам. Я люблю новшества, что нашло отражение в моих произведениях. Необходимо уделять больше внимания изобразительному искусству, да и искусству вообще, а не примитивным вещам".

Ариф Гусейнов, народный художник Азербайджана: "Фарман Гуламов - это художник, который всегда ищет какие-то эксперименты. Он всегда развивается, постоянно находится в поисках даже в таком возрасте, когда говорят, что пора остепениться. Выставка "Традиции и современность" определяет политику изобразительного искусства этой галереи. Но работы Фармана меня очень радуют. Желаю ему больших успехов, хороших продаж, без чего сегодня нельзя. Думаю, что выставка состоялась".

Маис Агабеков, народный художник Азербайджана: "Это интересная выставка, которая раскрыла возможности Фармана Гуламова. Откровенно говоря, я давно знаком с большинством из этих работ. Некоторые работы - это ретроспекция, но все равно это современно. Здесь наблюдается влияние синтеза, потому что Фарман увлекается музыкой, прекрасно играет на некоторых инструментах, что нашло отражение в его работах. Фарман - очень индивидуален, он отличается от других художников".

Омар Эльдаров, ректор Академии художеств: "Фарман Гуламов - один из виднейших наших художников. Он - ведущий профессор Академии художеств, его дипломники считаются лучшими в нашем учебном заведении. Фарман - многослойный, многосложный мастер. Его выставки всегда оставляют приятное впечатление".

Фарман Гуламов родился в 1945 году в Астаре. В 1976 году окончил Тбилисскую Академию художеств, в 1978 был принят в Союз художников Азербайджана. Ф.Гуламову была присуждена национальная премия "Хумай" в номинации "Изобразительное искусство". Его выставки проходили в России, Польше, Германии. Три произведения художника находятся в Государственной Третьяковской галерее и Музее народов Востока. Его работы также находятся в частных коллекциях во многих странах.

Фарман Гуламов преподает в Государственной Академии художеств.

Лента

Лента новостей