...

Организация YARAT! открыла в Баку фотовыставку Ситары Ибрагимовой (фотосессия)

Культура Материалы 23 марта 2012 19:47 (UTC +04:00)
В Баку на Приморском бульваре, перед зданием Государственного кукольного театра имени Абдуллы Шаига, в пятницу открылась фотовыставка Ситары Ибрагимовой, организованная некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства.
Организация YARAT! открыла в Баку фотовыставку Ситары Ибрагимовой (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 23 марта /корр. Trend Вугар Иманов/

В Баку на Приморском бульваре, перед зданием Государственного кукольного театра имени Абдуллы Шаига, в пятницу открылась фотовыставка Ситары Ибрагимовой, организованная некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства.

На фотовыставке, организованной в рамках фестиваля "012 Baku Public Art Festival", Ситара Ибрагимова представила проект "Перепись населения".

В выставке приняли участие известные художники и общественные деятели. Фотовыставка продлится до сентября.

Жанр арт-проекта Ситары Ибрагимовой можно определить как пролонгированный фото-перфоманс. В рамках проекта воссоздана студийная атмосфера на улицах города в праздничные, либо выходные дни (для привлечения большего количества населения). Съемка предположительно будет длиться несколько дней в 2-Зх оживленных точках приморского бульвара. Бульвар выбран для того чтобы возродить традицию, существующую в бакинских семьях на протяжении ста с лишним лет. Суть традиции состояла в том, чтобы для семейного альбома с помощью фотоискусства фиксировать образ человека с младенчества до отрочества и делать это именно на бульваре, как в одном из знаковых мест Баку. Просматривая фотографии, сделанные на протяжении многих лет и отслеживающие становление личности, бакинцы погружались в собственную память, освежали воспоминания и, таким образом, не забывали о прошлом, о корнях.

Условно говоря, традиция, заложенная известным французским фотографом и кинематографистом Александром Мишоном, не теряет актуальность, по сей день. Разумеется, эпоха новейших технологий вносит свои положительные коррективы. Общеизвестно, каким трудоемким был процесс фотографирования, проявки негатива и печати фотографии ручным способом. Теперь все эти технологические этапы упростились. Сделать относительно качественную фотографию теперь может не только крутой профессионал, но и неистовый любитель этого дела. Кроме этого, технические инновации в мире фотографии XXI века позволяют реставрировать ретро-эпоху, а нынешнюю преподносить мобильно и многогранно. Так как ныне весь семейный альбом способен уместиться в одном отдельно взятом телефоне. Но каков бы ни был технический прогресс по мысли автора проекта, предпочтение должно быть отдано именно человеческой составляющей всего этого дела. Ведь семейный альбом -это так называемый "гуманистический артефакт", цель которого - способствовать укреплению семейных отношений.

Удивительный синтез Востока и Запада прослеживается в костюмах и стиле одежды бакинцев, запечатленных дореволюционными фотографиями. Фотографические студии тех лет, такие, как, например, ателье Жоржа, Коковихина, "Рембрандт" "Английская фотография", оставили бесценное наследие в портретах как людей, весьма известных и почитаемых в городе, так и просто интересных и характерных типажей. Судя по одеждам, антуражу, весьма серьезному, а иногда и несколько напыщенному виду фотографируемых можно сделать вывод о том, что само посещение фотостудии в то время для горожан было делом серьезным и ответственным. Не менее интересный пласт характеров и типажей предстает в съемках картин городской жизни, сделанной фотографом-женщиной И.Германович. Удивительное качество и сочность черно-белых дореволюционных фотографий, чьи негативы исполнялись на стеклянных пластинках, ничуть не уступают по своей выразительности современным цифровым фотографиям. И еще одна деталь, характеризующая дореволюционные снимки, состоит в удивительном спокойствии, стабильности и самодостаточности, которые словно читаются на лицах людей того времени. В последующие десятилетия наибольший интерес представляют фотографии Брегадзе, Чуприкова, Калинина и в особенности Исая Ароновича Рубенчика, в свое время личного фотографа Гейдара Алиевича Алиева, оставившего наряду с другими работами, целую портретную галерею наиболее выдающихся представителей азербайджанской науки и искусства.

В фестивале "012 Baku Public Art Festival" принимает участие 21 художник - как известные, так и начинающие, которые отображают в своих произведениях какое-нибудь исторически значимое место в городе и выставят их в общественных местax древнего города. Начиная с 9 марта проект продлится двадцать одну неделю. Каждую пятницу один из участвующих художников будет представлять свои работы в тех местах, которые вдохновили авторов на их создание Представляя свои работы публично, художники обеспечивают себе творческую свободу и привлекут внимание широкой аудитории, при этом избежав ограничения пространства, создаваемого галереями или музеями.

На фестивале представлены работы следующих участников проекта: Алтая Садыхзаде, Аги Уссейнова, Фуада Салаева, Мамеда Мустафаева, Гусейна Хагверди, Махмуда Рустамова, Теймура Даими, Нияза Наджафова, Мехти Мамедова, Рашада Алекперова, Али Гасанова, Аиды Махмудовой, Фаика Ахмеда, Лейлы Алиевой, Фарида Расулова, Ситары Ибрагимовой, Рашада Бабаева, Наиля Алекперова, Орхана Гусейнова, Назрин Мамедовой, Шаргии Рахманлы.

Участвующие в фестивале художники в основном принадлежат к молодому поколению, и вместе со старшим поколением они стремятся к развитию современного азербайджанского искусства, при этом сохраняя связь со своим богатым культурным наследием. Это позволит зрителю по отдельности оценить произведения каждого художника, как если бы это была его персональная выставка, также являющаяся частью фестиваля, проходящего по всему городу.

В рамках фестиваля "012 Baku Public Art Festival" молодой кинорежиссер, удостоенный ряда наград, Руфат Гасанов снимет документальный фильм о внутренней жизни и развитии проекта, который будет показан на церемонии закрытия фестиваля "012 Baku Public Art" в сентябре.

Основанная Аидой Махмудовой в 2011 году некоммерческая организация YARAT! занимается профессиональным продвижением и развитием современного искусства Азербайджана как в стране, так и за рубежом.

Тэги:
Лента

Лента новостей