...

"Сказочная Восточная ночь" танцовщицы Фатимы в Баку (фотосессия - видео)

Культура Материалы 12 апреля 2012 14:08 (UTC +04:00)
"Сказочная Восточная ночь" танцовщицы Фатимы в Баку (фотосессия)
"Сказочная Восточная ночь" танцовщицы Фатимы в Баку (фотосессия - видео)

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова состоялся концерт популярной азербайджанской танцовщицы Фатимы Фаталиевой "Сказочная Восточная ночь", сообщает Trend Life.

Вечер был представлен в форме сказки - на сцену вышел Султан из сказки "Тысяча и одна ночь" (заслуженный артист Эльхан Джабраилов), читавший из "волшебной книги" различные отрывки, которые воплощали на сцене Фатима вместе с друзьями, показывая величие древнего азербайджанского танцевального искусства.

Фатима Фаталиева показала такие танцевальные номера, как "Uzundərə", для которого характерна насыщенность мелизматикой (трели, группетто и др.), "Tovuz quşu" (Жар-птица), олицетворяющий древний символ света и красоты, творческой и созидательной силы, "Suleymani" в новой постановке, в котором были синтезированы классика и фольклор. Она также исполнила курдские, еврейские, узбекские, индийские и испанские танцы.

В номерах вместе с ней выступали Анар Шахмурадов, Ульви Бабаси, Этибар Мамедов, Таир Эйнуллаев, Ильхам Керимли и юная балерина Айна.

Поздравить певицу с концертом пришли популярные личности, которые между номерами исполняли свои хиты. Среди них были народный артист Фаиг Агаев, скрипач Джейхун Исмайлов, певцы Хайам Нисанов, Гюлай Гадирова, Вугар Мурадов, Гюнай Ибрагимли и другие.

Огромный букет танцовщице был прислан народной артисткой Ильхамой Гулиевой, которая не смогла придти на концерт. Но на сцене красовался ее подарок с надписью "От Королевы".

Вечер завершился номером "Азербайджан" и бурными овациями в честь Фатимы, которая спустилась в зал и поклонилась своей матери Сакине ханым, и учителям - народным артистам Алие Рамазановой и Фархаду Велиеву, который был постановщиком танцев для концерта. Одним из организаторов концерта была Таира Мамедгызы.

Фото Вугар Иманов

Лента

Лента новостей