...

В Баку прошел вечер памяти Юсифа Велиева: "Таких людей нельзя забывать" (фото)

Культура Материалы 19 апреля 2012 11:24 (UTC +04:00)
В Баку в Госфильмофонде Азербайджана прошел вечер памяти, посвященный 95-летнему юбилею известного азербайджанского актера театра и кино, народного артиста Азербайджана Юсифа Велиева.
В Баку прошел вечер памяти Юсифа Велиева: "Таких людей нельзя забывать" (фото)

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку в Госфильмофонде Азербайджана прошел вечер памяти, посвященный 95-летнему юбилею известного азербайджанского актера театра и кино, народного артиста Азербайджана Юсифа Велиева, сообщает Trend Life.

В фойе Госфильмофонда была организована выставка с фотографиями, отражающими жизнь и творчество актера.

" Юсиф Велиев долгие годы работал в театре, многие известные постановки и роли связаны с его именем", - сказал на открытии вечера директор Госфильмофонда, заслуженный деятель искусств Азербайджана Джамиль Гулиев.

Юсиф Велиев снялся в таких фильмах, как "В одном южном городе", "Последняя ночь детства", "Звук свирели", "Удар в спину", "Насими", "Мститель из Гянджабасара" и многих других, отметил Гулиев.

"Юсиф Велиев - один из тех мастеров, которые оставили глубокий след в азербайджанском кино и театре. Сегодня мы отмечаем его 95-летний юбилей и будем говорить о его работах в кино. Но наравне с его киноработами, надо отметить и его работы в театре. Актер создал галерею разнохарактерных образов, как в кино, так и в театре. Таких людей, как Юсиф Велиев нельзя забывать", - сказал кинокритик, заслуженный деятель искусств Айдын Кязымзаде.

"Выражаю огромную благодарность Джамилю Гулиеву и Айдыну Кязымзаде за то, что они потратили много сил и энергии для того, чтобы сегодня мы смогли отметить 95-летие народного артиста Юсифа Велиева. Он был честным актером, на сцене он был таким же, каким был и в жизни. Он никогда не переигрывал и никогда не был одноплановым актером", - сказала супруга Юсифа Велиева, заслуженная актриса Земфира Садыхова.

Юсиф Велиев родился в Дербенте в 1917 году. В 1936 году, окончив театральный техникум, начал работать в Шекинском драматическом театре. В 1949 году его пригласили в Театр юного зрителя в Баку, где он работал до конца жизни, исполнив такие образы, как Ленин (М.Шатров, "Ради революции"), Герай бек (С.Вургун, "Комсомольская поэма", Имамъяр (Д.Джаббарлы, "Яшар"), Овод (Э.Войнич, "Овод") и другие. Снялся в таких фильмах, как "Последняя ночь детства", "Звук свирели", "Удар в спину", "Насими", "Мститель из Гянджабасара", "Человек бросает якорь", "В один прекрасный день", "Следствие продолжается", "Кура неукротимая" и многих других. Актер скончался 18 марта 1980 года, за четыре дня до 63-летия.

Лента

Лента новостей