...

Расим Балаев: "Каждый возраст красив по-своему" (фотосессия)

Культура Материалы 8 августа 2012 12:34 (UTC +04:00)
Сегодня, 8 августа, отмечает день рождения народный артист Азербайджана Расим Балаев.
Расим Балаев: "Каждый возраст красив по-своему" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 8 августа /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Сегодня, 8 августа, отмечает день рождения народный артист Азербайджана Расим Балаев. Как сообщает Trend Life, актеру исполнилось 64 года.

"Каждый возраст красив по-своему, но отмечаю дни рождения не каждый год. В основном только круглые даты. А еще я привык отмечать дни рождения на съемочной площадке. Я родился в августе и очень люблю лето. Но около 20 лет мне приходилось отмечать свой день рождения, как правило, на съемочных площадках в каком-нибудь районе Азербайджана или в других республиках, так сказать, в творческом кругу. Ведь съемки, как правило, начинались в апреле и тянулись до конца октября. Порой, приходилось одновременно сниматься в двух-трех картинах. А потом начинался процесс озвучивания фильма, его монтаж. До конца декабря мы должны были полностью сдать новый фильм. Поэтому так получалось, что я всегда был занят с головой в летние месяцы" - сказал Расим Балаев.

Расим Балаев родился 8 августа 1948 года в Агсу. В 1969 году окончил Азербайджанский институт искусств, а затем стал работать на киностудии "Азербайджанфильм". Первой работой молодого актера стала роль в картине "Звезды не гаснут". В 1974 году на Всесоюзном кинофестивале его наградили II премией "За актерскую работу". Расим Балаев снимался в таких фильмах, как "Насими", "Бабек", "Седлайте коней", "Удар в спину", "Допрос", "Я еще вернусь", "Мерзавец", "Джинн в микрорайоне", "Маленький человек в большой войне", "Ловушка", " Комната в отеле", "Летучая мышь", "Стамбул, Стамбул", "Дронго", "Жизнь Джавида" и многих других.

Последней серьезной работой актера является главная роль в художественном фильме о жизни и деятельности писателя-просветителя, основоположника реализма в азербайджанской литературе, драматурга Мирзы Фатали Ахундова "Sübhün səfiri" (Посол зари).

Тэги:
Лента

Лента новостей