...

Звезда мирового балета из Азербайджана выступит в Латвии

Культура Материалы 1 августа 2013 13:56 (UTC +04:00)
Звезды мирового балета Ульви Азизов и Людмила Коновалова впервые представят в Латвии спектакль "Дягилев-Нижинский/Шехеразада", сообщает Trend Life со ссылкой на латвийские СМИ. Спектакль будет представлен 14 октября в театре Дайлес города Риги.
Звезда мирового балета из Азербайджана выступит в Латвии

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Звезды мирового балета Ульви Азизов и Людмила Коновалова впервые представят в Латвии спектакль "Дягилев-Нижинский/ Шехеразада", сообщает Trend Life со ссылкой на латвийские СМИ. Спектакль будет представлен 14 октября в театре Дайлес города Риги. В постановке также примут участие солисты и артисты театра "Русский балет" под руководством легендарного танцовщика, хореографа, театрального режиссера и педагога - народного артиста России Вячеслава Гордеева.

"Дягилев-Нижинский/ Шехеразада" - это сюжетная постановка, в которой соединены фрагменты спектаклей, участвовавших в дягилевских "Русских сезонах" в Париже - в том числе из балетов "Видение розы", "Шопениана", "Умирающий лебедь", "Шехеразада". Директор балета - заслуженный артист России Виталий Ахундов.

Ульви Азизов родился 22 февраля 1985 года в Баку, сын народного артиста Азербайджана, знаменитого танцовщика Рафига Азизова. Он является обладателем премии им. Рудольфа Нуриева "За вклад в развитие балетного искусства и высокий уровень профессионального мастерства", а также специальной премии Международного балетного фестиваля звезд мирового балета в Будапеште.

С 1992 году по 2003 год Ульви учился в Бакинском Хореографическом училище. После окончания училища он переехал с семьей в Турцию, где продолжил обучение классическому балету. После успешного выступления на Международном балетном конкурсе "Молодой балет мира", организованном Юрием Григоровичем в 2006 году, Ульви Азизов был награжден специальным призом и приглашен легендарным танцовщиком Вадимом Писаревым принять участие в гала-концерте "Звезды мирового балета", а также гастролях по Германии и Швейцарии.

Ульви Азизов выступал как приглашенная звезда во Франции, Италии, Греции, Украине, Азербайджане, Грузии, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Словакии, России, Латвии, Турции, США и других странах. Ульви Азизов является первым азербайджанским премьером балета, представляющим свою страну на самых престижных сценах Европы.

Людмила Коновалова танцевала в таких знаменитых театрах, как Русский Государственный балет и Берлинский Государственный балет. В 2011 году стала прима-балериной Венского Государственного балета. Является обладательницей золотой медали Международного балетного конкурса в Вене, а также специальной премии Premio Roma за высокий уровень профессионального мастерства. Выступала как приглашенная звезда в театрах Франции, Германии, России, Украины, Венгрии, Финляндии, Японии и других.

Лента

Лента новостей