...

11-летняя Зулейха Абдуллаева стала лауреатом конкурса “American Protege” в Нью-Йорке (фото)

Культура Материалы 3 марта 2014 15:27 (UTC +04:00)
11-летняя азербайджанская пианистка Зулейха Абудллаева стала лауреатом одного из престижнейших американских международных конкурсов "American Protege", который прошел в знаменитом зале Карнеги-холла в Нью-Йорке (США), сообщили Trend Life из семьи юного музыканта.
11-летняя Зулейха Абдуллаева стала лауреатом конкурса “American Protege” в Нью-Йорке (фото)

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

11-летняя азербайджанская пианистка Зулейха Абдуллаева стала лауреатом одного из престижнейших американских международных конкурсов "American Protege", который прошел в знаменитом зале Карнеги-холла в Нью-Йорке (США), сообщили Trend Life из семьи юного музыканта.

Зулейха исполнила произведение Адиля Бабирова "Prelud və Scerszo" и вновь исполнит его на этой сцене 26 мая этого года.

American Protege - это серия международных конкурсов для музыкантов различных специальностей, проживающих во всех странах мира. Конкурсные прослушивания проводятся дистанционно, по видеозаписям. Победители приглашаются в Нью-Йорк, где им предоставляется право выступить на одной из самых престижных в музыкальном мире площадок - в концертном зале Вайля в Карнеги-холле.

Зулейха Абдуллаева родилась 22 сентября 2002 года в Баку. Учится в Гимназии искусств при Национальной консерватории Азербайджана. Первой учительницей является Нигяр Наджафова. В 7-лет стала дипломантом республиканского конкурса, а в 8 - победителем XIV международного музыкального конкурса имени Пьетро Ардженто в Италии, удостоилась кубка и стала стипендианткой конкурса, а также стала дипломантом конкурса "Rondo" в Стокгольме (Швеция). В 9 лет вновь становится победителем XI Международном конкурсе пианистов имени Николая Рубинштейна в Париже (Франция). В 2013 году, согласно распоряжению Президента Азербайджана, внесена в "Золотую книгу" молодых талантов Азербайджана и удостоена специальной ежемесячной стипендии.

Тэги:
Лента

Лента новостей