...

В Баку прошел литературно-художественный вечер "Лермонтов и музыка" (ФОТО)

Культура Материалы 6 мая 2014 11:39 (UTC +04:00)
В филиале Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана-квартире-музее Ниязи в Баку прошел литературно-художественный вечер "Лермонтов и музыка", посвященный 200-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, драматурга М.Ю. Лермонтова
В Баку прошел литературно-художественный вечер "Лермонтов и музыка" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В филиале Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана-квартире-музее Ниязи в Баку прошел литературно-художественный вечер "Лермонтов и музыка", посвященный 200-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, драматурга М.Ю. Лермонтова, сообщает Trend Life. Мероприятие было организовано при финансовой поддержке "Nikoil Bank".

Вела вечер доцент Бакинского славянского университета, кандидат филологических наук Галина Шипулина, которая рассказала гостям мероприятия о жизни и творчестве Лермонтова.

В своем выступлении она рассказала о малоизвестных и порой мистических фактах из биографии русского поэта.

"Лермонтов - человек с удивительной судьбой. Он не дожил до 27 лет. Это, наверное, самая трагическая, самая несчастная фигура в русской словесности", - отметила она.

Шипулина подчеркнула, что Лермонтов был всесторонне образованным, всесторонне развитым человеком.

"Он писал стихи, поэмы, драмы, повести, но вдобавок к этому был еще и художником, писал музыку", - сказала она.

В ходе вечера Галина Шипулина зачитала стихи М.Ю. Лермонтова.

Также на мероприятии в исполнении солистки Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженной артистки республики Фариды Мамедовой и солиста Академического театра оперы и балета и Азербайджанского государственного музыкального театра Фируза Мамедова в сопровождении концертмейстера программы, педагога Бакинской музыкальной академии Лалы Садыховой прозвучали композиции и отрывки из опер, написанных на произведения Лермонтова.

В фойе музе была развернута выставка, на которой представлены фотоматериалы, программы опер, поставленных на основе произведений Лермонтова.

На мероприятии присутствовали представители "Nikoil Bank", деятели культуры и искусства, педагоги Бакинского славянского университета.

Тэги:
Лента

Лента новостей