...

На Каннском кинофестивале представлен азербайджано-российский фильм "Последний" (ФОТО)

Культура Материалы 21 мая 2014 15:29 (UTC +04:00)
Сегодня кинокомпания "Butа Films" впервые официально представила журналистам участника основной программы конкурса короткометражных фильмов 67-го Каннского кинофестваля - фильм "Последний" ("Sonuncu"/"The Last One") азербайджано-российского производства, сообщили Trend Life в пресс-службе "Butа Films".
На Каннском кинофестивале представлен азербайджано-российский фильм  "Последний" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Сегодня кинокомпания "Butа Films" впервые официально представила журналистам участника основной программы конкурса короткометражных фильмов 67-го Каннского кинофестваля - фильм "Последний" ("Sonuncu"/"The Last One") азербайджано-российского производства, сообщили Trend Life в пресс-службе "Butа Films".

В презентации, проходившей в стенах российского павильона, приняли участие продюсеры фильма Насиб Пириев и Мария Иванова, а глава Роскино Екатерина Мцитуридзе выступила в роли модератора мероприятия.

Насиб Пириев рассказал присутствующим, как важны для мотивации молодых кинематографистов примеры "прорывов" в большую фестивальную жизнь.

""Последний" ("Sonuncu"/"The Last One") - наша первая работа в "коротком метре". Мы хотели снять честный фильм, который будет понятен на любом языке, в любой стране мира. И у нас это получилось, что подтверждает решение жюри включить фильм в основную конкурсную программу. Тема, затронутая в фильме, - отношение к старикам - касается всего человечества. Новому поколению стоит обратить внимание на эту проблему.

Для Азербайджана и азербайджанского кино - это огромный шаг. Фильм "Последний" - яркий пример возможностей ко-продакшна. Придуман российской группой, снят в Азербайджане с местными актерами, но российскими режиссером и оператором. Это первый подобного рода совместный продукт на территории СНГ.

Мы с волнением ждем результатов и очень надеемся на то, что сможем и в дальнейшем реализовывать подобные проекты", - подчеркнул он.

Мария Иванова отметила значение совместного производства кинематографических проектов: "Кино - это прежде всего команда. Нельзя сказать, что этот фильм снят только режиссером или только продюсером. Когда всё сливается в едино: идея, желание и возможность, как это произошло с нашим фильмом, всё и получается. Это касается и международного производства: без актеров, без потрясающей природы, без азербайджанского языка фильм был бы другим. Также, в Азербайджане не сняли бы его без российской группы. Благодаря совместному производству, фильм приобрел объем, многогранность, позволил сделать историю более понятной и близкой людям разных культур.

У фильма, я уверена, длинная фестивальная судьба. Он только родился, сделал первый шаг, теперь и не догонишь.

Для нас фильм "Последний" - только начало. В нашем продюсерском портфеле есть сценарии полнометражных проектов, над которыми мы планируем работать вместе с партнерами не только из Азербайджана, но и из других стран".

Екатерина Мцитуридзе выразила мнение, что участие в основной программе Каннского кинофестиваля - это уже приз, подтверждающий высокие стандарты, по которым сделана кинолента.

"Участие в Каннскомлавном кинофестивале - это уже успех сам по себе, и признание фильма одним из лучших в мире. Одна из девяти картин получит маленькую золотую пальму, и это уже вопрос выбора жюри. Но "Последний", в любом случае, остается образцом умного, тонкого и глубокого кино. Я считаю также крайне важным тот факт, что фильм снят в ко-продукции. Чем чаще кинематографисты из разных стран будут вместе работать, тем меньше у политики будет возможностей нас разъединять", - сказала она.

Дебютный российско-азербайджанский проект "Sonuncu" ("Последний"/"The Last One") - короткометражная притча режиссера Сергея Пикалова о последнем ветеране Второй мировой войны - стала одной из девяти картин, отобранных комитетом 67-го Каннского кинофестиваля для участия в основной программе. Всего в 2014 году на конкурс было прислано 3450 киноработ из 128 стран мира.

"Последний" - это не просто фильм, это история успеха молодых продюсеров Марии Ивановой и Насиба Пириева (кинокомпания "Buta Films"). Сформировавшиеся профессионалы документального кино, снявшие и выпустившие в эфир более 80 фильмов и цикловых программ, впервые попробовали свои силы в игровом кино и сразу же стали участниками самого престижного в Европе кинофестиваля. Спродюсированный дуэтом проект "Sonuncu" - это заявка на победу молодых кинематографистов, считающих, что брать в руки и делать - куда полезнее, чем жаловаться и ждать помощи.

Старик пережил всех. Друзей, жену, детей. Но он не был одинок - в коридоре шумел старый холодильник.

Старик и не помнил, когда он в последний раз говорил с людьми. Просыпаясь утром, старик брел к холодильнику. Назвать его хорошим собеседником было нельзя - он то гудел и подпрыгивал, то вдруг замолкал на полуслове. Но холодильник заменял старику друзей и семью.

Работа над фильмом "Последний" велась совместно киностудиями "Buta Films" и "Азербайджанфильм". Съемки этой 15-минутной философской истории проходили в городе Шабран - в 120 километрах от Баку, в деревне Сура.

Тэги:
Лента

Лента новостей