...

Театр Рыбникова представил в Баку потрясающую рок-оперу "Юнона и Авось" (ФОТО)

Культура Материалы 2 июня 2014 13:03 (UTC +04:00)
"Юнона и Авось" - это опера-мистерия, рассказывающая о высоких искренних чувствах, о преданности и верности, мужестве и благородстве, которые встречаются в реальной жизни слишком редко. Возможно, этим и объясняется ее многолетняя популярность.
Театр Рыбникова представил в Баку потрясающую рок-оперу "Юнона и Авось" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Театр Алексея Рыбникова представил на сцене Дворца Гейдара Алиева в Баку легендарную рок-оперу "Юнона и Авось", сообщает Trend Life.

"Юнона и Авось" - это опера-мистерия, рассказывающая о высоких искренних чувствах, о преданности и верности, мужестве и благородстве, которые встречаются в реальной жизни слишком редко. Возможно, этим и объясняется ее многолетняя популярность.

Рок-опера "Юнона и Авось" является авторской версией театра, которым руководит народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии России, композитор Алексей Рыбников. Авторами самой известной рок-оперы на российской сцене "Юнона и Авось" являются композитор Алексей Рыбников и поэт Андрей Вознесенский.

Главный акцент сделан на музыкальную составляющую спектакля. Вокальные номера рок-оперы поставлены прославленной певицей Жанной Рождественской, первой исполнительницей главных партий в рок-операх Алексея Рыбникова и многих знаменитых шлягеров советского кино ("Позвони мне, позвони", "Песня гадалки"). Великолепные хореографические номера в постановке Жанны Шмаковой (хореограф-постановщик мюзиклов "Буратино", "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты", "Иствинские ведьмы", детского конкурса "Евровидение") делают рок-оперу ярким незабываемым зрелищем. Режиссер-постановщик рок-оперы - один из лучших московских режиссеров музыкального театра, известный своими работами в театре, телевизионными и концертными программами Александр Рыхлов (мюзиклы "Буратино", "Красная Шапочка", рок-опера "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты").

Полная авторская версия Алексея Рыбникова является серьезной новацией в жанре мирового музыкального театра и призвана возвратить изначальную идею авторов. В новой версии оперы соединились традиции русской духовной музыки, народный фольклор, жанры массовой "городской" музыки, с образными, идейными и эстетическими приоритетами композитора.

Рок-оперу "Юнона и Авось" в постановке Театра Алексея Рыбникова увидели зрители таких стран как Россия, Украина, Казахстан, Франция, Израиль и других.

Информационная поддержка TREND, Day.az и Milli.az

Сюжет

Камергер Резанов, похоронив жену, решил отдать все свои силы служению России. Его предложения о необходимости попытки наладить торговые отношения с Северной Америкой долго не встречали отклика у властей, но, наконец, ему повелели исполнить желаемое путешествие. Перед отъездом Резанов говорит, что с юных лет его терзает одно обстоятельство, впечатление, которое произвела на него икона Казанской Божией Матери- с тех пор он относится к Деве Марии скорее как к возлюбленной женщине, нежели как к Матери Божьей. Явившись ему в видении, Богородица говорит ему не ужасаться своему чувству и обещает молиться за него...

Под военно-морским Андреевским флагом к берегам Калифорнии отплывают два корабля, "Юнона" и "Авось". В испанской в то время Калифорнии близится свадьба Кончиты, дочери губернатора, и сеньора Фернандо. Резанов от лица России приветствует Калифорнию, и губернатор приглашает его, как посла императора Александра, на бал в честь шестнадцатилетия своей дочери. На балу Резанов приглашает Кончиту на танец - и это событие становится роковым в их жизнях и в жизни Фернандо. Жених открыто ревнует, спутники Резанова заключают циничное пари, сможет ли тот "сорвать калифорнийский цветок". Мужчины понимают, что никто из них не отойдет в сторону без боя.

Ночью Кончита молится Деве Марии в своей спальне. К ней приходит Резанов со словами любви... В душе Кончиты зарождается ответное чувство, и она отвечает Резанову взаимностью.

Но фортуна с этого момента отворачивается от Резанова. Жених Кончиты вызывает его на дуэль. Дела Российско-Американской компании идут плохо. Скандал, вызванный поступками Резанова, заставляет русских срочно покинуть Сан-Франциско.

Совершив тайную помолвку с Кончитой, Резанов пускается в обратный печальный путь. В Сибири он заболевает горячкой и умирает в Красноярске, в келье доминиканского монастыря Сан-Франциско оканчивает свои дни Мария Консепсьон Аргуэльо.

Фото Вугар Иманов и Руслан Ализаде

Тэги:
Лента

Лента новостей