...

В Шеки пройдет V Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь"

Культура Материалы 17 июня 2014 15:43 (UTC +04:00)
Одним из самых ярких и красочных музыкальных фестивалей, проводимых в Азербайджане, является, несомненно, Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь" в Шеки, сообщили Trend Life в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана.
В Шеки пройдет V Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь"

БАКУ /Trend Life/ - В Шеки c 1 по 5 июля пройдет V Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь", сообщили Trend Life в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана.

"С каждым годом фестиваль завоевывает все большую популярность, неуклонно растет число стран-участников, выступающих в рамках фестивальной программы. Уникальность, неповторимость фестиваля "Шелковый путь" в Шеки заключается в том, что концерты и спектакли проводятся под открытым небом, на фоне исторических достопримечательностей, которыми богат древний и прекрасный уголок Азербайджана - Шеки", - говорится в сообщении.

В этом году предпочтение отдано странам "Великого шелкового пути", а также тюркоязычным странам. Художественные коллективы из Индии и Китая покажут шекинцам и гостям фестиваля театрализованные представления национального традиционного искусства, на которых будут представлены танцы, вокал, игра на национальных инструментах, хоровая музыка, а также экзотические национальные костюмы и древние обряды.

Стартует фестиваль с показа балета на музыку знаменитого симфонического мугама "Раст" Ниязи. В рамках фестивальной программы состоится, подготовленное организацией ТЮРКСОЙ, дефиле национальных костюмов 11 тюркоязычных стран, а также специальные музыкальные номера. В заключительный день фестиваля ожидается праздничный концерт русского симфонического оркестра "Эрмитаж" из Санкт-Петербурга.

Художники семи стран запечатлеют на полотнах свои фестивальные наблюдения. Впервые на фестивале примут участие гости из Северного Кипра, Македонии и Черногории. Интересную программу представит известный коллектив из Стамбула - "Modern folk topluluğu".

Хозяева фестиваля представят интересную программу с участием Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, Ансамбля старинных музыкальных инструментов, Театра марионеток и известных вокалистов. В рамках фестиваля также состоится концерт победителей и участников "Евровидения", который привнесет в праздник новые эмоции и ритмы.

Фестиваль "Шелковый путь" в Шеки является совместным проектом Союза композиторов Азербайджана и Исполнительной власти города Шеки, проводится при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана и Фонда поддержки национального наследия Азербайджана.

(Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей