...

"Зимние песни" Хадиджи Зейналовой в Париже (ФОТО)

Культура Материалы 2 октября 2014 18:27 (UTC +04:00)
В Париже (Франция) в концертном зале "Bateau Daphne" прозвучало произведение "Winter Gesänge" ("Зимние песни") азербайджанского композитора Хадиджи Зейналовой
"Зимние песни" Хадиджи Зейналовой в Париже (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/- В Париже (Франция) в концертном зале "Bateau Daphne" прозвучало произведение "Winter Gesänge" ("Зимние песни") азербайджанского композитора Хадиджи Зейналовой, сообщила Trend Life композитор.

Данное произведение состоит из трех сочинений для сопрано и фортепиано, написанное на слова профессора Детмольдской консерватории Хайнер Экелса.

Композиция Хадиджи Зейналовой прозвучала на концерте швейцарского коллектива "DUO-Simolka-Wohlhauser" в исполнении Кристины Симолки (сопрано) и Рене Волхаузера (фортепиано).

На концерте, который прошел с большим успехом, также прозвучали произведения известных композиторов Рудольфа Келтерборна, Рене Волхаузера, Вольфганга Рима, Виолеты Динеску и других.

По словам Зейналовой, произведение "Winter Gesänge" ранее несколько раз было исполнено в концертных залах Германии и Швейцарии. Во Франции сочинение было представлено впервые.

Концерт состоялся в рамках осеннего турне "DUO-Simolka-Wohlhauser" по городам Европы.

Хадиджа Зейналова - выпускница Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли и Детмольдской консерватории в Германии, член Союза композиторов Азербайджана, доктор музыковедения. В 2012 году защитила диссертацию в Университете Падерборн в Германии. Хадиджа Зейналова является первым азербайджанским композитором, который написал в Германии диссертацию об азербайджанских композиторах и национальной музыкальной культуре XX века.

Произведения молодого азербайджанского композитора исполнялись на фестивалях и концертах современной музыки в разных странах , среди которых Германия, Швейцария, Великобритания, Италия, Австрия, Турция, Оман, Франция и т.д.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей