...

В Баку открылся II Международный фестиваль ашугов (ФОТО)

Культура Материалы 13 ноября 2014 15:58 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном музыкальном театре в Баку состоялось открытие II Международного фестиваля ашугов, организованного министерством культуры и туризма и Союзом ашугов Азербайджана при поддержке Фонда Гейдара Алиева
В Баку открылся II Международный фестиваль ашугов (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном музыкальном театре в Баку состоялось открытие II Международного фестиваля ашугов, организованного министерством культуры и туризма и Союзом ашугов Азербайджана при поддержке Фонда Гейдара Алиева, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства.

Выступивший на мероприятии первый заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Вагиф Алиев отметил, что ашугское искусство является одной из ветвей азербайджанского народного творчества, и государство всегда проявляло особую заботу об этой сфере.

"Наши ашуги удостаиваются почетных званий, создаются все условия для организации их концертов. Будучи преданными чуткому отношению, которое общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев проявлял к народному творчеству, мы делаем все для развития ашугского искусства, для его популяризации во всем мире. Благодаря усилиям первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, сегодня ашугское искусство вступило в новый этап развития. Включение ашугского искусства, как и мугама, в "Репрезентативный список всемирного нематериального культурного наследия" ЮНЕСКО является ярким тому доказательством", - отметил Вагиф Алиев.

Выступивший на мероприятии председатель Союза ашугов Азербайджана, народный поэт Залимхан Ягуб отметил, что этот фестиваль, ставший реальностью при поддержке Президента Ильхама Алиева, открывает широкие возможности для популяризации и пропаганды нашего национального ашугского искусства на международной арене, повышения роли ашугского искусства, общения азербайджанских ашугов с ашугами других стран.

В фестивале принимают участие ашуги из всех регионов Азербайджана, а также из Турции, Ирана, Грузии, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, России.

Цель фестиваля - ознакомление международного сообщества с азербайджанским ашугским искусством, его пропаганда, увеличение роли ашугского искусства в развитии национальной культуры, а также объединение ашугов из разных стран.

Представители стран-участниц фестиваля выступили на вечере с большой концертной программой.

13-17 ноября состоятся выступления участников фестиваля в городах Евлах, Гедабей, Шамкир, Газах, Товуз и Уджар.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей