...

Международный день джаза отметят в Баку гала-концертом

Культура Материалы 16 апреля 2015 13:03 (UTC +04:00)
Международный день джаза (International Jazz Day) отметят в Бакинском джаз-центре гала-концертом
Международный день джаза отметят в Баку гала-концертом

БАКУ /Trend Life/ - Международный день джаза (International Jazz Day) отметят в Бакинском джаз-центре гала-концертом, сообщили Trend Life организаторы мероприятия.

30 апреля, в Международный день джаза в гала-концерте примут участие ведущие азербайджанские джазовые музыканты, а также гости из других стран.

Также в этот день отметят 50-летний юбилей корифея азербайджанского джаза, саксофониста, заслуженного артиста Раина Султанова и состоится презентация его книги "История джаза в Азербайджане".

Международный день джаза отмечается ежегодно 30 апреля. Решение о праздновании этого дня было принято в ноябре 2011 года на Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Его целью является повышение степени информированности международной общественности о педагогической роли джаза как силы, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми.

Джаз возник в конце 19 - начале 20 века в США как синтез африканской и европейской культур и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности и стирающей границы между людьми и государствами.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей