...

Финский режиссер презентовал в Баку фильм "Убийца" (ФОТО)

Культура Материалы 21 октября 2015 23:17 (UTC +04:00)
В Киноцентре "Низами" состоялась презентация художественного фильма «Qatil» («Убийца») нашего соотечественника, режиссера Кямрана Шахмардана, который на протяжении многих лет живет и работает в Финляндии
Финский режиссер презентовал в Баку фильм "Убийца" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Киноцентре "Низами" состоялась презентация художественного фильма "Qatil" ("Убийца") нашего соотечественника, режиссера Кямрана Шахмардана, который на протяжении многих лет живет и работает в Финляндии, сообщает Trend Life.

Картина по одноименной пьесе народного писателя Эльчина снята по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы с участием компаний "Black and White Studio" (Финляндия), "Studio 33A" и "Vars Studio" (Грузия).

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, известные представители культуры, искусства и науки, творческой интеллигенции.

До начала показа картины заместитель премьер-министра Азербайджана, народный писатель Эльчин Эфендиев в беседе с журналистами отметил, что пьесу "Убийца" он написал более 10 лет назад.

"Впервые спектакль по этому произведению был поставлен талантливым режиссером Мехрибан Алекперзаде на сцене Азербайджанского государственного академического национального драматического театра. Спектакли по пьесе были также представлены на театральных сценах в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Стамбуле. Режиссер фильма Кямран Шахмардан по моим произведениям "Телескоп" и "Шекспир" с успехом ставил спектакли на сцене азербайджанских театров", - отметил Эльчин Эфендиев.

Эльчин Эфендиев подчеркнул, что картина "Убийца" является совместной работой кинематографистов Азербайджана, Грузии и Финляндии.

На открытии мероприятия директор киностудии "Азербайджанфильм" Мушфиг Хатамов отметил, что государством уделяется большое внимание развитию национального кинематографа, а фильмы азербайджанских режиссеров за последние годы систематически добиваются успехов на международных кинофестивалях.

Затем на сцену была приглашена съемочная группа фильма. По словам режиссера Кямрана Шахмардана, для него большая честь презентовать картину в Азербайджане.

"Это не первая наша совместная работа с Эльчином Эфендиевым. Четыре года назад на сцене санкт-петербургского театра "Балтийский дом" я поставил спектакль по пьесе "Убийца". Эта постановка до сих пор с аншлагом идет в театре. Я очень благодарен Эльчину Эфендиеву за возможность экранизировать данное произведение", - подчеркнул режиссер.

Исполнительница главной роли в фильме, грузинская актриса Эка Чхеидзе рассказала о съемках картины, проходившей в интересной творческой атмосфере.

"С Кямраном Шахмарданом мы познакомились на театральном фестивале, который проходил в Тбилиси. Когда я прочла сценарий фильма, то мне сразу захотелось поработать над этим материалом. Хотелось бы особо отметить, что над фильмом работали настоящие профессионалы", - сказала актриса.

Оператор-постановщик Михаил Магалашвили подчеркнул, что благодарен судьбе за то, что смог соприкоснуться с современной азербайджанской драматургией.

Затем вниманию зрителей был представлен фильм "Убийца".

Картина повествует о немолодой женщине, встретившей своего бывшего ученика, который был влюблен в нее еще со школьной скамьи. Между ними развивается роман. И, казалось бы, все мечты героини скоро воплотятся в жизнь. Но история только начинается...

Автор сценария фильма - народный писатель Эльчин, оператор-постановщик - Михаил Магалашвили, художник-постановщик - Рашад Мехтиев, исполнительные продюсеры - Азер Гулиев, Катри Летт, продюсер - Мушфиг Хатамов. В главных ролях снялись Эка Чхеидзе и Аполлон Кублашвили.

Премьера картины была встречена овациями зрительного зала, которые стоя приветствовали интернациональный творческий коллектив.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей