...

Фильм с участием сына Розы Зяргярли на российском фестивале "Серебряный Акбузат" (ФОТО)

Культура Материалы 15 декабря 2015 14:51 (UTC +04:00)
Игровая короткометражная лента "Последний" участвовала во II Международном фестивале национального и этнического кино "Серебряный Акбузат".
Фильм с участием сына Розы Зяргярли на российском фестивале "Серебряный Акбузат" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Российско-азербайджанский фильм "Последний" ("Sonuncu"/"The Last One") представлен на II Международном фестивале национального и этнического кино "Серебряный Акбузат", сообщили Trend Life в пресс-службе Центра российско-азербайджанской дружбы.

В Уфе в рамках Евразийского гуманистического форума второй год подряд проводится кинофестиваль на грант главы Республики Башкортостан. В конкурсную программу вошли работы из 10 стран и из 11 регионов России.

Фильм "Последний" был представлен в номинации "Игровые короткометражные фильмы". Режиссер-постановщик картины - Сергей Пикалов, авторы сценария - Сергей Пикалов, Александр Красавин, оператор-постановщик - Денис Мадышев.

В ролях - Идрис Рустамов и Джордж Гафаров, сын популярной исполнительницы Розы Зяргярли. Съемки этой 15-минутной философской притчи проходили в городе Шабран - в 120 километрах от Баку, в деревне Сура.

Фильм рассказывает о последнем ветеране Второй мировой войны. Старик пережил всех - друзей, жену, детей. Но он не был одинок - в коридоре шумел старый холодильник. Старик и не помнил, когда он в последний раз говорил с людьми. Просыпаясь утром, старик брел к холодильнику. Назвать его хорошим собеседником было нельзя - он то гудел и подпрыгивал, то вдруг замолкал на полуслове. Но холодильник заменял старику друзей и семью...

Директор Центра РАД Наталия Красовская считает, что совместное участие в съемках "Последнего" азербайджанских и российских кинематографистов говорит о том, что в обеих наших странах понимают, насколько важно снимать такие искренние, истинно народные фильмы. Эксперт говорит о важности популяризации и развития национального и этнического кино: "В современном мире, который подвержен процессам глобализации, сохранение своей национальной идентичности - это главная задача".

"В этом фильме есть душа, есть интересный герой, которому сопереживаешь", - отметил директор фестиваля Азамат Хужахметов.

"Никто на съемочной площадке не думал, что мы снимаем русское кино или азербайджанское. Мы разговаривали на одном языке - языке кинематографа", - отметил Сергей Пикалов.

Депутат Государственной думы, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев убежден, что совместное творчество помогает сближению народов и возникновению прочных культурных и личных связей. "Приятно, что плодотворное сотрудничество российских и азербайджанских деятелей искусства не только не прекратилось с распадом Советского Союза, но и продолжает развиваться и совершенствоваться. Подтверждением тому являются отличные результаты этой совместной работы и ее мировое признание", - говорит Дмитрий Иванович.

Член жюри, актер театра и кино, режиссер, драматург, продюсер Владимир Грамматиков отметил, что национальное этническое кино сегодня крайне актуально. Сейчас не только наша страна, но и вся наша планета остро нуждается в одной очень простой вещи - дружбе. "Давно пора понять, что земля наша заселена разными людьми, и нужно знать не только историю своего народа, но хорошо было бы знать и историю своего соседа. Чем больше будем знать, тем проще будет дружить", - считает Владимир Александрович.

Напомним, что картина "Последний" ("Sonuncu"/"The Last One") ранее принимала участие в различных международных фестивалях, входила в основную конкурсную программу 67-го Каннского кинофестиваля.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей