...

Завершился Республиканский конкурс исполнителей на кяманче имени Габиля Алиева (ФОТО)

Культура Материалы 11 мая 2016 10:25 (UTC +04:00)
При организационной поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана в апреле-мае текущего года прошел I Республиканский конкурс молодых исполнителей на кяманче имени Габиля Алиева
Завершился Республиканский конкурс исполнителей на кяманче имени Габиля Алиева (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - При организационной поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана в апреле-мае текущего года прошел I Республиканский конкурс молодых исполнителей на кяманче имени Габиля Алиева, сообщили Trend Life в пресс-службе ведомства.

Цели проведения конкурса: развитие в республике искусства исполнения на кяманче, выявление молодых талантов, поддержка и развитие их творчества, а также увековечивание памяти о всемирно известном исполнителе на кяманче, народном артисте Азербайджана, кавалере орденов "Истиглал" и "Шохрат" Габиле Алиеве.

Конкурс прошел в два тура и охватил три возрастные группы. В нем приняли участие около 150 учеников и студентов действующих в республике детских музыкальных школ и школ искусств, музыкальных и гуманитарных колледжей, средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля.

Первый тур конкурса прошел в Баку, Сумгайыте, Мингячевире, Ширване, Геранбойском и Агджебединском районах. Во второй тур успешно прошли 53 ученика и студента.

Второй тур конкурса состоялся в детской музыкальной школе №1 имени Габиля Алиева в городе Агдаш.

Выступления конкурсантов оценивало жюри в составе профессора Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, заслуженного деятеля искусств, доктора философии по искусствоведению Арифа Асадуллаева, профессора Азербайджанской национальной консерватории, доктора искусствоведческих наук Аббасгулу Наджафзаде, директора детской музыкальной школы города Хырдалан Абшеронского района Икрама Манафова.

Для учеников и студентов, успешно выступивших на конкурсе, их педагогов и концертмейстеров министерством культуры и туризма Азербайджана учреждены дипломы, почетные грамоты и награды.

Церемония награждения победителей и итоговый концерт состоятся 25 мая 2016 года в Международном центе мугама в Баку.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей