...

Только благодаря Баку мы выжили в голодные годы войны: Великая литература России и Азербайджана

Культура Материалы 14 сентября 2016 11:52 (UTC +04:00)
Великая литература России и Азербайджана позволяет странам становиться все ближе, поддерживая дружеские связи и сохраняя историческую память.
Только благодаря Баку мы выжили в голодные годы войны: Великая литература России и Азербайджана

БАКУ /Trend Life/ - Великая литература России и Азербайджана позволяет странам становиться все ближе, поддерживая дружеские связи и сохраняя историческую память.

Гуманитарное сотрудничество между Россией и Азербайджаном с каждым годом набирает силу. Гости из Баку и других городов республики – постоянные участники крупных культурных мероприятий: выставок, фестивалей, конференций. Это позволяет удовлетворять тот немалый интерес к культуре друг друга, который существует сегодня в обеих странах, тем более что речь идет о многонациональных государствах. И великая русская литература давно и прочно является частью культуры Азербайджана, точно так же, как изумительные произведения азербайджанских поэтов и писателей – это неотъемлемая часть культуры России.

Пример тому – трилогия Кямала Абдуллы «Под сенью Карагача», выпущенная на днях в издании «Художественная литература». Романы «Неполная рукопись», «Долина кудесников», «И некого забыть…», опубликованные в разное время, переведенные на основные мировые языки и изданные в более чем 20-и странах мира, впервые оказались под одной обложкой в качестве единого литературно-художественного целого. Послесловие к этому уникальному изданию написал академик Академии российской словесности Георгий Пряхин, и по его справедливой оценке, трилогия может встать на одну полку с лучшими произведениями мировой литературы. Специалист и тонкий ценитель словесности утверждает: то, что российский читатель может полностью ознакомиться с трилогией – это настоящее событие в культурной жизни страны.

Стоит отметить, что Георгий Пряхин высоко ценит не только азербайджанскую литературу: для него Баку является частью светлой памяти о родных людях, символом дружбы между народами. «Я родом из Ставропольского края, как и моя жена. Так вот моя покойная теща рассказывала, что в суровые годы войны они добирались до Баку, кто как мог - кто пешком, кто на подводах, и обменивались продуктами, что-то покупали, что-то им просто дарили, и они возвращались назад. Люди, не боясь, шли навстречу друг другу. Только благодаря Баку и его людям мы выжили в голодные годы войны. Поэтому у меня в душе всегда жива добрая, теплая память об этом городе, способном помогать людям, когда пришла беда», - рассказывал он в одном из интервью.

Эта общая память – и историческая, и культурная, помогает России и Азербайджану оставаться близкими друзьями, несмотря на распад единой страны, частью которой они когда-то были. Как говорит руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев, измениться может совершенно все – но духовные связи между народами не разорвать. Литература – часть этих связей, и не напрасно автопробег, посвященный 93-летию Расула Гамзатова, который стартовал на днях из Дагестана, несет на себе и флаги Азербайджана. «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей», - эти слова находят отклик в сердце каждого, кто помнит о великой войне и великой победе, о том, как все народы многонационального Советского Союза ценой огромных жертв остановили фашизм. В наши дни, когда столь многие конфликты начинаются из-за нетерпимости, Россия и Азербайджан вместе пытаются донести мудрость великого поэта до каждого сердца, чтобы заронить туда искру любви, понимания, уважения и доброты.

Отношение к книге, к литературе в Азербайджане вообще очень трепетное, серьезное. Можно с уверенностью сказать, что это вопрос государственного уровня. Показатель этого – семь премий, которые республика получила на XIII Международном конкурсе государств-участников СНГ «Искусство книги». Этот конкурс ежегодно проходит в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки, Азербайджан участвует в нем постоянно – и в этом году стал настоящим триумфатором, завоевав три первых премии в номинациях «Содружество», «Диалог культур» и «Арт-книга». Во время очередного выхода представителя Азербайджана для награждения в зале прозвучало: «Вы стали настоящим героем дня». «Целый ряд проектов патронируется Министерством культуры и туризма Азербайджана и лично министром Абульфасом Гараевым - отметил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. - Сегодня азербайджанская книга, азербайджанская литература интересна и разнообразна, и количество премий, которое на церемонии было получено Азербайджаном, - знак того, что у азербайджанской полиграфии очень устойчивая база и очень хорошее будущее».

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан

Тэги:
Лента

Лента новостей