...

YARAT представил уникальный интерактивный перформанс датского художника Кристиана Фалснаеса "Фронт" (ФОТО)

Культура Материалы 4 октября 2016 14:55 (UTC +04:00)
На территории Центра Современного Искусства YARAT состоялась презентация уникального проекта – интерактивного перформанса датского художника Кристиана Фалснаеса "Фронт"
YARAT представил уникальный интерактивный перформанс датского художника Кристиана Фалснаеса "Фронт" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - На территории Центра Современного Искусства YARAT состоялась презентация уникального проекта – интерактивного перформанса датского художника Кристиана Фалснаеса "Фронт", сообщает Trend Life.

Перформансы - это основа творчества Кристиана Фалснаеса. Он презентует их вживую или, снимая на видео, с участием или без участия публики. В его работах человек - это объект учения и учебный материал. Театральные, часто абсурдные сцены, которые он создает при активном участии публики, сопровождаются подбадривающими выкликами, вроде: "Это происходит прямо сейчас, это тот самый момент, которого мы все ждали!".

Выступивший на открытии выставки художественный и стратегический директор YARAT Бьёрн Гельдхоф, поприветствовав гостей мероприятия, отметил, что они станут свидетелями уникального перформанса.

Было подчеркнуто, что художник из Дании Кристиан Фалснаес создает свои работы при активном участии публики.

Выступивший на мероприятии Кристиан Фалснаес рассказал о концепции перформанса, отметив, что от каждого присутствующего необходимо активное участие в нем.

"Фронт" - это интерактивный перформанс, во время которого огромную конструкцию беспрерывно красили, разбирали, проносили через город, а потом придали ей абсолютно новую форму. Художник исполнял роль режиссера, который через свои указания публике разрушал эстетические грани между сценой и зрителями.

YARAT предоставил площадку зрителям для участия в создании произведения искусства. Получившаяся скульптура - это результат совместного творчества, который останется в месте создания в качестве свидетельства коллективной работы.

Совершаемые действия вызывают неоднозначные чувства или создают опыт, который заставляет задуматься об отношениях между индивидуумом и группой, художником и зрителями. Фалснаес побуждает к размышлению на различные социальные темы, такие как групповая динамика, соотношения сил в группах, авторство, гендерные роли и многое другое. Одной из форм воплощения этого процесса стала серия не афишированных перформансов, в которых художник исполнял несколько ролей для направления публики: от нравоучительного художника до актера, от авторитарного лидера до развлекателя, клоуна, хулигана или бродяги. Однако все чаще Фалснаес придумывает новые перформативные форматы своего участия, при которых он лично не присутствует, например: через телефонную связь или дублера. В некоторых случаях он наблюдает, как конкретная ситуация во время перформанса способствует созданию автономного видеосюжета.

О художнике

Кристиан Фалснаес родился в 1980 году в Копенгагене, Дания. В настоящее время он живет и работает в Берлине. В 2003 году окончил Копенгагенский университет, а в 2011 году - Художественную академию в Вене. Он выставлялся по всему миру, персональные выставки проходили в Галерее "Касфильд", Манчестер; Государственном музее искусств, Копенгаген; галерее 1646, Гаага; галерее Хуана и Патрисии Вергез, Буэнос-Айрес; художественном центре "Кунстверейн", Брауншвейг; KIOSK, Генг; музее в Билефельде; галерее "PSM", Берлин; Арт-центре "Art-Basel", Швейцария; Институте современного искусства Кунст-Верке, Берлин; Художественной галерее "DREI", Кёльн; 21'er Haus, Вена; галерее "OSLO10", Базель; Художественной галерее в Мальмё, Швеция; в Центре искусства "Kunstraum Niederösterreich", Вена.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей