...

Дружба России и Азербайджана в стихах - фестиваль в Москве (ФОТО)

Культура Материалы 14 ноября 2016 17:56 (UTC +04:00)
В Московском Доме Национальностей при поддержке Фонда развития и возрождения азербайджанской культуры прошел III Межнациональный Фестиваль юных поэтов.
Дружба России и Азербайджана в стихах - фестиваль в Москве (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Московском Доме Национальностей при поддержке Фонда развития и возрождения азербайджанской культуры прошел III Межнациональный Фестиваль юных поэтов.

О подвиге защищавших Родину, о бесланской трагедии, о способности слова объединять людей, о своем месте в мире и о многом другом, в такт, в рифму, а главное – затрагивая самые тонкие душевные струны, говорили со сцены участники Фестиваля юных поэтов. Вот уже третий год подряд талантливая молодежь собирается на этом мероприятии не столько для того, чтобы определить, кто из них лучший, сколько поделиться друг с другом своими произведениями.

«Первый конкурс проводился среди азербайджанской молодежи, потому что стало понятно, что очень много талантливых ребят, но нет площадки, где они могли бы рассказать друг другу свои стихотворения, - рассказал руководитель Фонда РВАК Шамиль Тагиев. – Успех уже первого же конкурса, неповторимые эмоции от него показали, что мероприятие должно стать традиционным и межнациональным».

Первое место в конкурсе юных поэтов завоевала Айсель Сулейманова, серебряная финалистка прошлого года, второе место поделили между собой Айтан Гаджиева и Алиса Адаева, а бронза досталась самой юной участнице, 12-летней московской школьнице Аиде Абдуллаеве.

Но не только те, кто получили заветные медали с изображениями великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, были отмечены компетентным жюри. Похвалили многие произведения, ведь в каждом из них, несмотря на юность творца, оказался заложен глубокий смысл.

По мнению многих экспертов, в числе которых и представители Московского международного центра мультикультурализма, входившие в жюри, само мероприятие обладает таким эффектом, скрепляет еще прочнее дружбу между россиянами и азербайджанцами.

«И российский, и азербайджанский народы всегда отличались своей любовью к литературе, в этом мы очень похожи, - считает руководитель Межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. – Межнациональный Фестиваль юных поэтов – это уникальная площадка для развития дружбы, ведь поэзия помогает людям прийти к взаимопониманию не только на вербальном, но и на эмоциональном уровне».

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан

Тэги:
Лента

Лента новостей