...

В Шамахе презентовано издание о жизни и творчестве скульптора – шехида Самира Качаева (ФОТО)

Культура Материалы 21 февраля 2017 17:40 (UTC +04:00)
В Шамахинском филиале Xalq Bank 21 февраля состоялась презентация художественного альбома, посвященного жизни и творчеству Самира Качаева, а также церемония открытия выставки работ талантливого молодого скульптора, погибшего во время ожесточенных боев в апреле 2016 года
В Шамахе презентовано издание о жизни и творчестве скульптора – шехида Самира Качаева  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Шамахинском филиале Xalq Bank 21 февраля состоялась презентация художественного альбома, посвященного жизни и творчеству Самира Качаева, а также церемония открытия выставки работ талантливого молодого скульптора, выпускника Азербайджанской государственной академии художеств, погибшего во время ожесточенных боев, вспыхнувших в апреле 2016 года в результате провокации армянских вооруженных формирований, сообщили Trend Life организаторы мероприятия.

Напомним, что 16 декабря 2016 года в рамках проекта Xalq Əmanəti ("Народное достояние"), был презентован художественный альбом "Самир Качаев. Скульптура" и открыта выставка работ молодого скульптора в Головном офисе ОАО Xalq Bank.

Учитывая большой интерес к творчеству Самира Качаева, выставку его работ, действующую до конца января, было принято решение открыть в Шамахинском районе, где родился и вырос талантливый скульптор.

На мероприятии с участием представителей общественности Шамахинского района, друзей, членов семьи шехида было сказано много теплых слов о редком таланте, ярком творчестве молодого мастера, о его непродолжительной, но необычайно емкой жизни.

На мероприятии выступили председатель совета старейшин Шамахинского района Майыл Алджанов, работник культуры Рафаель Тагизаде, представитель общественности Гобустанского района Афтандил Шикаров, преподаватель Чухурюрдской средней школы Гюнтекин Хумматов, друзья Самира. Родители скульптора поблагодарили присутствующих за участие в мероприятии. После церемонии посетители посредством выставки и художественного альбома получили возможность ближе познакомиться с творчеством Самира Качаева.

Самир Зиятин оглы Качаев родился 6 марта 1994 года в селении Чухурюрд Шамахинского района. Самир с ранних лет проявлял большой интерес к искусству, он любил рисовать и лепить фигурки из пластилина. Закончив среднюю школу он поступил на скульптурное отделение Азербайджанской государственной академии художеств. С отличием завершив обучение в академии, Самир поступил в магистратуру и отправился служить в ряды азербайджанских вооруженных сил. Службу проходил на линии фронта.

В ночь на 2 апреля 2016 года во время боев за территориальную целостность нашей Родины Самир погиб смертью храбрых. За храбрость, проявленную на поле боя, Самир Качаев посмертно награжден медалью "За Отвагу"

Одаренный скульптор за свою короткую жизнь успел много сделать: он своими работами, творческим подходом, отношением к людям и любовью к Отчизне завоевал любовь окружающих, симпатии любителей искусства, признание профессионального сообщества и глубокое уважение тысяч и тысяч соотечественников. В альбом, изданный Халг Банком, вошли более пятидесяти скульптурных и графических работ Самира Качаева. Издание знакомит читателя со всеми этапами жизни молодого мастера.

Проект Xalq Əmanəti осуществляемый с 2010 года ОАО Xalq Bank, служит делу сохранения и передаче, будущим поколениям культурного наследия и духовных ценностей азербайджанского народа.

Выставка работ Самира Качаева будет открыта для посетителей с 22 февраля в филиале "Шамахы" (Адрес: г.Шамахы, ул Шахрияра, 1). Посетить выставку можно по будням с 18:00 до 21:00, по выходным - с 10:00 до 16:00. Вход свободный.

Тэги:
Лента

Лента новостей