...

Любимый художник экс-президента США и звезд Голливуда представил в Баку "The observer is the observed" (ФОТО)

Культура Материалы 22 февраля 2017 03:39 (UTC +04:00)
В Музейном центре в Баку состоялось торжественное открытие выставки американского художника Шейна Гуффогга "The observer is the observed"
Любимый художник экс-президента США и звезд Голливуда представил в Баку "The observer is the observed" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Музейном центре в Баку состоялось торжественное открытие выставки американского художника Шейна Гуффогга "The observer is the observed", сообщает Trend Life.

Выставка организована международным арт-агентством Марики Парсаданелли и галереей Карпентье Арт Париж, при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана, посольства США в Азербайджане и НПО Arts Council Azerbaijan.

Мероприятие посетили видные общественные деятели, известные представители культуры, искусства, литературы, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, многочисленные поклонники современного изобразительного искусства.

Выступивший на мероприятии председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов отметил, что сегодня в Баку открылась очень интересная экспозиция работ американского художника. Было подчеркнуто, что данная выставка привлечет внимание художественного сообщества, искусствоведов и широкой аудитории любителей изобразительного искусства.

В своем выступлении один из организаторов выставки Патрик Карпентье рассказал о творческой деятельности Шейна Гуффогга и о произведениях, вошедших в экспозицию.

По его словам, экспозиция выставки поделена на две части. В первой представлены картины раннего периода творчества художника, которые были написаны до 2008 года. Каждая работа имеет до 80 слоев полупрозрачной краски, что придаёт полотну эффект внутреннего свечения. Во второй части - произведения, которые Гуффогг посвятил Леонардо да Винчи.

Было подчеркнуто, что своё творчество художник называет бессловесной поэзией.
Как отметил Шейн Гуффогг, он очень рад возможности представить свои работы бакинской публике. Художник выразил признательность всем, кто оказал поддержку в организации и проведении выставки, на которой представлено 73 живописные картины и скульптуры.
Далее гости мероприятия ознакомились с экспозицией.

Шейн Гуффогг (Shane Guffogg) - один из самых востребованных американских художников. Поклонниками его творчества и коллекционерами работ являются: экс-президент США Билл Клинтон, член Демократической партии США Хиллари Клинтон, американские актеры Дастин Хоффман, Мег Райан, Эд Харрис, Шонн Уильям Скотт и другие всемирно известные политические деятели, деятели кино и шоу-бизнеса.

Художник родился в Лос-Анджелесе, там же получил художественное образование в Калифорнийском институте искусств. С 1989 по 1995 год Шейн Гуффогг работал совместно с Эдвардом Рушей (Edward Ruscha) - знаменитым создателем "текстовой живописи". Гуффогг представляет современную школу абстракционизма. Он пишет маслом, акварелью, гуашью и пастелью на холсте или бумаге, а также на цинковых пластинах. В своих работах художник использует технику глизали (лессировки), которая имела особую популярность среди художников XVI века.

Экспозиция продлится до шестого апреля 2017 года, в ее рамках будет организовано множество образовательных и культурных мероприятий.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей