...

Азербайджанский мугам и французский джаз в церкви Парижа (ФОТО)

Культура Материалы 14 ноября 2017 17:21 (UTC +04:00)
В Баку также запланирована презентация альбома.
Азербайджанский мугам и французский джаз в церкви Парижа (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Вышел в свет альбом “MUĞHAM SOULS” азербайджанского исполнителя мугама, лауреата международных конкурсов Гочага Аскерова и известного французского джазового музыканта Пьера де Трегомана, сообщили Trend Life в пресс-службе ханенде.

26 ноября в церкви Сен-Жюльен-ле-Повр (приходская церковь греко-католиков мелькитского толка и один из старейших и самых миниатюрных храмов Парижа) состоится концерт музыкантов, посвященных выходу альбома. Мероприятие организовано Ассоциацией друзей Азербайджана во Франции.

Альбом выпущен в Италии, в него вошли композиции – синтез мугама и джаза. В записи альбома приняли участие Эльнур Микаилов (кяманча), Кямран Керимов (нагара) и Васиф Гусейнзаде (пиано). В Баку также запланирована презентация альбома.

Напомним, что в ноябре 2016 года в Международном центре мугама прошел совместный концерт Гочага Аскерова и Пьера де Трегомана под названием "Мугам-Джаз". Это было третье совместное выступление исполнителей. Концерты музыкантов ранее проходили в Баку и Париже.

Пьер де Трегоман - талантливый исполнитель, влюбленный в азербайджанскую музыку, приезжал в Баку в начале 2016 года для изучения мугама у Гочага Аскерова. По его словам, мугам – древнее национальное достояние азербайджанского народа, к которому в Европе относятся с большим почтением. "Художественная ценность азербайджанского мугама, его высокая значимость как для национальной культуры, так и для культуры всего человечества были признаны в 2003 году таким авторитетным международным институтом, как ЮНЕСКО, объявившим его одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества", - отметил французский музыкант.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей