...

Путешествие Мусье Жордана в Карабах и революция в Париже (ФОТО)

Культура Материалы 16 ноября 2017 14:18 (UTC +04:00)
Женщины ликуют!
Путешествие Мусье Жордана в Карабах и революция в Париже (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Международном центре мугама прошел показ спектакля "Повесть о Мусье Жордане - учёном-ботанике и дервише Масталишахе, знаменитом колдуне", сообщает Trend Life.

Спектакль был представлен в 144-й театральный сезон Шушинского государственного музыкального драматического театра. Режиссер-постановщик спектакля – главный режиссер театра, заслуженный работник культуры Азербайджана, заслуженный артист Логман Керимов. В постановке были использованы газели видных азербайджанских поэтов начала XX века – сатирика Мирзы Алекпера Сабира “Bəhri- təvil” и драматурга Самеда Мансура “Həpsi rəngdir” и ”Gülməlidir”.

Зрителями овациями были встречена игра актеров, среди которых были Теймур Мамедов, Мамед Мамедов, Пюстеханым Зейналов, Гамлет Ганбаров, Яшар Мурадов, Рухия Гасанова, Мобиль Гурбанов, Азад Мамедов.

"Повесть о Мусье Жордане - учёном-ботанике и дервише Масталишахе, знаменитом колдуне" (азерб. Hekayəti Müsyo Jordan həkimi nəbatat və Dərviş Məstəli şah cadukuni-məşhur) - вторая комедия в четырёх действиях выдающегося азербайджанского писателя и драматурга Мирзы Фатали Ахундзаде, написанная в 1850 году.Комедия была направлена против средневековой феодальной идеологии и суеверий. Комедия в переводе самого автора на русский язык была опубликована в 1851 году в газете «Кавказ». Первая постановка на русской сцене в переводе автора состоялась в этом же году в Петербурге, в 1852 году пьеса была посталена в Тифлисе, а в 1883 году - в Нахчыване.

Прототипом Мусье Жордана послужил французский учёный-естествоиспытатель Алексис Жордан (1814 -1897)‚ действительно в те годы приезжавший в Закавказье для научных занятий и изучивший, в частности, флору Карабаха, где и происходит действие в комедии. По мнению историков, Мирза Фатали Ахундзаде был лично знаком с французским учёным и беседовал с ним, что и помогло ему создать художественный образ ученого. Отмечается, что в произведении автор сообщает подлинные сведения о научной деятельности Алексиса Жордана и о вносимых им поправках в классификацию растений.

Сюжет:Действие происходит в Карабахе в 1848 году. Французский ботаник, член Королевской академии Жордан приезжает сюда для изучения местных видов растений. Он гостит у Текле-Муганлы Хатамхан-аги. Его племянника, молодого Шахбаза привлекают рассказы Жордана о Париже, и он собирается ехать туда вместе с Жорданом учиться наукам. Но этого не хотят его невеста Шарафниса и тётя Шахрабану ханум. Чтобы помешать поездке, они прибегают к помощи известного дервиша Мастали, приехавшего из Ирана. За сто червонцев, которые Мастали дали наивные и суеверные женщины, он начинает "разрушать" столицу Франции. Мастали произносит страшные заклинания, вызывает чертей и дьяволов и даёт им приказание одним ударом разрушить Париж, подобно тому, как он разрушит его изображение…Волею исторической судьбы, в этот момент происходит революция в Париже, свергнута монархия и провозглашена республика. Наивные женщины думают, что это сделал дервиш. Мусье Жордан должен немедленно ехать во Францию и придется оставить Шахбаза дома. Женщины ликуют! А на вопрос Хатамхана: «Кто же разрушил Париж?», Жордан отвечает: «Черти! Сатана! Дьяволы! Злодеи!» …

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей