...

Воспоминания Хадиджи Аббасовой о своем супруге Эмине Сабитоглу (ФОТО)

Культура Материалы 30 ноября 2017 15:50 (UTC +04:00)
Народные артисты Амалия Панахова, Ялчын Рзазаде, Гаджи Исмаилов поделились воспоминаниями о композиторе.
Воспоминания Хадиджи Аббасовой о своем супруге Эмине Сабитоглу (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Государственном музее музыкальной культуры Азербайджана в Баку состоялось мероприятие "Музыка к кинофильмам и театральным постановкам в творчестве Эмина Сабитоглу", сообщили Trend Life в пресс-службе музея.

Вечер, посвященный 80-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста Эмина Сабитоглу, организован Музеем музыкальной культуры совместно с Государственным театральным музеем имени Джафара Джаббарлы. Большой вклад в организацию мероприятия внесла дочь композитора, музыковед, профессор Джейран Махмудова.

Директор музея музыкальной культуры Азербайджана, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Алла Байрамова, заведующая отделом музея Ханым Абдинова, театровед, критик, профессор, заслуженный деятель искусств Ильхам Рагимли, кинокритик, заслуженный деятель искусств Айдын Кязымзаде, музыковед, заслуженный деятель искусств, профессор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Зумруд Дадашзаде рассказали о творчестве Эмина Сабитоглу, который внес большой вклад в музыкальную культуру страны.

Народные артисты Амалия Панахова, Ялчын Рзазаде, Гаджи Исмаилов, поделились воспоминаниями о композиторе. одним из интересных моментов стало выступление супруги Эмина Сабитоглу, певицы Хадиджы Аббасовой, которая приехала на вечер из Турции.

Эмин Сабитоглу и Хадиджа Аббасова создали семью в 1987 году. В 1991 году Хадиджа Аббасова уехала работать в Турцию, преподавала в одном из университетов. В 1994 году они уже вместе жили в Турции. Эмин Сабитоглу работал в Стамбуле, был профессором Турецкой национальной консерватории.

"Мне было десять лет, и я уже пела его песни в самодеятельности. Музыка Эмина Сабитоглу меня успокаивала. Я подсознательно шла к знакомству с ним. И вот в 1974 году, когда я была в театре у Рашида Бейбутова, услышала, что должен прийти Эмин Сабитоглу и принести свои песни.

Я была тогда совсем девчонкой, Рашид Меджидович меня заметил в Москве, когда я заняла первое место на фестивале ВДНХ СССР. И вот представьте себе, стоит девчонка, худенькая, черненькая, как Эмин сам потом говорил, с длинными волосами. Эмин говорит: «И кто будет петь?». Рашид Меджидович указал на меня. Он посмотрел и говорит: «Что? Эта девочка, что ли?! Она даже на певицу не похожа!».

А меня очень задели эти слова, потому что я так ждала его прихода, бежала по лестницам со словами: «Идет-идет! Эмин Сабитоглу». Я была обижена, даже заплакала. А он даже не обратил внимания на то, как я спела. Спустя годы я забыла эту обиду. И в 1979 году по-своему, по-женски отомстила.

Мы были в Швеции с государственной делегацией. Я, конечно, к тому времени раскрылась, год пожила в Америке, объездила много стран. Мне было тогда двадцать два года. И вот в Швеции подходит ко мне композитор Эмин Сабитоглу. Ему уже приятно было показать, что он знаком со мной. А я повернулась к нему и говорю: «Ой, извините, а кто вы?». Стоявший рядом с нами человек искренне удивился моему вопросу: «Что вы? Это же Эмин Сабитоглу!». И тут Эмин говорит: «А вы не помните, я вам песню приносил?». Тут я ему и ответила: «То, что вы мне песню приносили, я не помню, а то, что сказали, что «она даже на певицу не похожа», я помню». Он засмеялся: «Ты сравняла счет — один-один». И мы опять расстались.

Спустя три года, в 1982 году, когда я вернулась с гастролей, услышала, что меня ищет Эмин Сабитоглу. Оказалось, что по сценарию Халиды Гасиловой на музыку Эмина Сабитоглу в музкомедии ставится спектакль и на главную роль приглашают меня. Я согласилась. Начались репетиции.

Представьте себе, целый год каждый день, с десяти часов утра до вечера, встречаешься с композитором, работаешь. Я начала наблюдать за ним, а он — за мной. Я обращала внимание на его отношения с людьми, на его шутки, ум. С ним было очень интересно, он мог беседовать на любые темы. Я сама была очень развитой девочкой в школе, училась отлично. И с Эмином я была счастлива и ждала каждый день, когда мы с ним в театре встретимся. Он же удивлялся моей жизнерадостности.

Потом Эмин Сабитоглу начал мне писать песни и появился цикл: «Гямичи гардаш», «Сырави Ахмед», «Хаджыкяндя гедян йоллар»…

Между нами была разница в двадцать лет. Я не думала об этом ни до того, как вышла за него замуж, ни после. Когда влюбляешься в человека духовно, эта связь никогда не прерывается. Эмин - моя частица. Это дар Божий для меня, что я рядом с таким человеком жила, была восемнадцать лет вместе с ним, из них двенадцать мы были официально женаты...

Несмотря на то, что в Турции его очень любили студенты и друзья- композиторы и он был счастлив, но тоска по городу и по бакинским друзьям была сильнее. Когда к нему приезжали его близкие друзья Расим Оджагов, Анар, Вагиф Самедоглу, он радовался, как ребенок. У нас была комната, которую мы назвали Баку, где были все вещи, связанные с родным городом. Были еще часы, которые тикали по бакинскому времени. Последние годы мы уже собирались вернуться в Баку, так как контракт уже завершался, но смерть опередила его.

Он чувствовал свою смерть. Ему незадолго до смерти подарили самозаводные часы. В последнее время они часто останавливались. Надевала я — они шли. Он говорил: «Мало осталось, ухожу я…». Он приехал в Баку в связи с юбилеем своего отца Сабита Рахмана, который должен был состояться 21 ноября, но 17 ноября Эмин умер. Он оставил глубокий след в искусстве, в жизни очень многих людей и в том числе и в моей судьбе, в которой сыграл очень большую роль".

На вечере в исполнении заслуженных артистов Саиды Шарифалиевой, Алмаз Алекскеровой, Светланы Булах, артистов Тельназ Гусейновой, Надежды Павеличиной, музыкантов Арзу Алескерли, Эмина Гасанова и других прозвучала музыка Эмина Сабитоглу к кинофильмам, были представлены сцены из спектаклей.

Тэги:
Лента

Лента новостей