...

Концерт азербайджанских и норвежских музыкантов в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 4 декабря 2017 20:28 (UTC +04:00)
Cтуденты БМА Умида Аббасова и Акшин Геюшов достойно представили Азербайджан в Норвегии
Концерт азербайджанских и норвежских музыкантов в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку состоялся совместный концерт студентов Академии Грига Бергенского университета Норвегии и студентов Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (БМА) в рамках проекта "Artistic Research Knowledge Network Eurasia" ("Сеть научных исследований Евразия"), сообщили Trend Life в пресс-службе Дома-музея.

Директор музея, заслуженный работник культуры Шейла Гейдарова в своем выступлении отметила премию 1995 года "Полярная звезда", которую Мстислав Ростропович получил в Швеции, а также рассказала о его концертах в Баку. Для гостей была проведена интересная экскурсия, состоялся показ фильма кинорежиссера Азера Алиева "Bizdə hər şey var", посвящённого Мстиславу Ростроповичу.

По словам координатора проекта Дагфина Баха, между Бергенским университетом и Бакинской музыкальной академией имени Узеира Гаджибейли существуют тесные связи, и много студентов из Баку окончили этот университет.

"Сейчас Бергенский университет работает над новым проектом между Тбилисской консерваторией и консерваторией Алма-Аты. Этот проект будет длиться три года. Из Баку на один семестр в Бергенский университет будут отправлены два студента, а от нас в то же время в Баку на две-три недели придут норвежские студенты. Также будут проведены мастер-классы под названием "Artistic research & workshop". Хочу отметить, что студенты БМА Умида Аббасова и Акшин Геюшов достойно представили Азербайджан в Норвегии", - сказал он.

Далее с концертной программой выступил Акшин Геюшев (контрабас), Умида Аббасова (скрипка), Айрин Суэлберг (фортепиано), Маркус Эриксон (виолончель) и другие.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

.

Тэги:
Лента

Лента новостей