...

Переплетение времен, или Современный взгляд на азербайджанские ковры (ФОТО)

Культура Материалы 19 апреля 2018 15:11 (UTC +04:00)
В жанре инсталляций, живописи и графики...
Переплетение времен, или Современный взгляд на азербайджанские ковры (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском музее ковра в рамках проекта "Реинкарнация" состоялось открытие выставки "Переплетение времен", сообщает Trend Life.

На открытии директор музея, председатель Национального комитета ICOM Азербайджан, доктор философии по искусствоведению Ширин Меликова отметила, что главная цель выставки - выявить современный взгляд на азербайджанские ковры, видение элементов ковра и, в целом, отображение ковра в воображении художника.

"В прошлом году в экспозицию музея были интегрированы работы концептуальных художников, и это дало отличный результат. Работы таких известных авторов, как Бутунай Хагвердиев, Фарид Расулов, Фаиг Ахмед и Чингиз Бабаев, основанные на азербайджанских традициях ковроткачества, неизменно привлекают внимание аудитории. Это охватывает вопросы, связанные с постоянным развитием музея и привлечением новой аудитории", - сказала Ширин Меликова.

Было отмечено, что в ходе таких проектов художники устанавливают тесные связи с музеями, привлекают дополнительный интерес широкой аудитории к коллекциям музеев.

Заслуженный деятель искусств, доцент Академии художеств Азербайджана Зиядхан Алиев и член Союза художников Азербайджана и Союза театральных деятелей Азербайджана Эльшан Сарханоглу отметили важность реализации проекта "Реинкарнация" и представленной экспозиции для дальнейшей популяризации и развития национального ковроделия - одного из традиционных, старинных видов декоративно-прикладного искусства Азербайджана. В ноябре 2010 года Традиционное искусство тканья азербайджанских ковров в Азербайджане внесено в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

Затем гости ознакомились с выставкой работ членов Союза художников Азербайджана Эльшана Сарханоглу и Эльдара Бабазаде, созданных в жанре инсталляций, живописи и графики. Экспонируются также ковры Губа-Ширванского типа конца XIX века из коллекции Азербайджанского музея ковра, основные мотивы которых авторы проекта творчески преобразовали в своих произведениях.

Выставка продлится до 28 апреля.

Цель проекта "Реинкарнация", созданного группой художников в 2015 году, - продемонстрировать творческое отношение, индивидуальность восприятия и философское осмысление событий, происходящих вокруг.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей